Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Финальная версия языка программирования Google Go вышла
google
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Google сообщила о выпуске финальной версии языка программирования Go.

Напомним, что изначально компания Google презентовала Go как экспериментальный язык еще в 2009 году. Тогда интернет-гигант описал Go, как язык, в рамках которого осуществляется попытка объединить скорость разработки динамических языков, таких как Python, с производительностью и безопасностью компилируемых языков, таких как C или C++.

"Сегодня Go достиг значительного рубежа в своем развитии. Мы анонсируем законченную версию Go 1, где определяется сам язык, инабор ключевых библиотек, предоставляющих основу для работы Go", - говорит Эндрю Герранд, инженер по программному обеспечению Google. По его словам, Go 1 - это первый вариант Go, оформленный в виде дистрибутива с двоичным кодом. Выпущенные сейчас версии доступны под Linux, FreeBSD, Mac OS и Windows.

Также в Google говорят, что в конечной версии языка компания ощутимо повысила стабильность языка в сравнении с прежними версиями, а с другой стороны, сохранила стабильность в сравнении с прежними версиями, поэтому те, кто ранее использовал Go для написания программ, в случае с конечной версией могут быть уверены, что коды, созданные и скомпилированные под предварительные версии, сохранят работоспособность и в конечном варианте.

Новая разработка, как заверяют в Google, должна быть удобна для современных авторов программного обеспечения. При первом же просмотре кодов, написанных на Go, можно понять, что от наследия С++ избавиться не удалось и Google, тем не менее, Go имеет несколько занятных новшеств и изюминок, отличающих его от других языков.

Как рассказали в Google, Go имеет новую систему типов и переменных, быструю компиляцию, хорошую производительность, а также встроенные средства, облегчающие написание кодов. Язык был в разработке внутри компании около двух лет. Вначале им занималась инициативная группа программистов, позже эти работы были выделены в свое направление. Сейчас язык и его спецификации опубликованы под лицензией BSD, допускающей свободное использование, а также создание на базе Go новых дочерних языков более узкой специализации.

По словам Роберта Пайка, инженера Google, нынешняя реализация Go уже достаточно зрелая, хотя экосистема проектов и людей вокруг Go только создается. Пока для данного языка нет своей среды разработки, да и комплект библиотек для него невелик, тем не менее готовые образцы кодов уже есть. Пайк уверен, что зрелости Go уже достаточно для создания важных приложений, с которыми работают многие пользователи.

Сейчас с Go поставляются два типа компилаторов - 6g и 8g для 64-битных платформ и общей архитектуры x86 соответственно. Оба компилятора, как заверяют в Google, работают очень быстро. Есть альтернативный компилятор Gccgo, базирующийся на знакомой всем пользователям Linux системе компиляторов GNU GCC. Последний компилятор не так быстр, но он может создавать более эффективный код. Все компиляторы полагаются полностью на собственный код. Создаваемый код не является управляемым, то есть для его работы не нужна виртуальная машина. По словам Пайка, получаемый после компиляции байт-код совершенно автономен.

Внешне код Go представляет собой занятный симбиоз старого-доброго C++ и нового языка Python, используемого в интернете.

В наследство от С новый язык получил систему типов и объектно-ориентированную концепцию программирования с возможностью наследования. Программисты сами могут определять типы и создавать методы для управления ими. Еще одной изюминкой языка является параллелизм. Go изначально поддерживает конкурентные потоки, более того Google здесь добавила механизм каналов, в каждом из которых может выполняться свой поток внутри программы.

Сайт проекта расположен по адресу http://golang.org/

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: