Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Интернет лучше водительских прав
интернет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Молодежь высокотехнологичных стран не получает водительские права, потому что, передвигаясь в общественным транспортом, можно сидеть в интернете.

Институт транспорта при Университете Мичигана опубликовал исследование, в котором пришел к выводу, что рост числа интернет-пользователей в конкретной стране находится в прямой зависимости от сокращения количества выданных прав. Об этом авторы документа, Михаил Сивак и Брендон Шоеттл, сообщили на странице университета.

Такая закономерность была выявлена в США, Канаде, Японии, Южной Корее, Норвегии, Великобритании, Германии и Швеции, которые считаются странами с самой высокой технологизацией населения.

«Нами было отмечено, что в странах с более высокой долей пользователей интернета молодые люди реже получают права, поскольку доступ в социальные сети лишает их потребности в физических контактах и компьютер становится для них жизненно необходим», — заявил Сивак.

За последние 30 лет количество американских водителей в возрасте до 30 лет сократилось с 33% до 22%. Исследование также показало, что в 1983 году 94% американцев в возрасте 20 лет уже имели водительское удостоверение, тогда как в 2012 году их число сократилось до 84%.

В то же время авторы исследования отмечают рост количества молодых водителей в Израиле, Финляндии, Польше, Латвии, Испании и России.

Старший аналитик компании IHS Automotive Ребекка Линдланд считает, что снижение числа молодых водителей связано с изменением коммуникативной системы общества. «Если раньше молодым людям необходим был автомобиль, чтобы встретиться с друзьями, собраться компанией в одном месте, то сегодня компьютер объединяет их вне зависимости от расстояния», — считает Линдланд.

Эксперт, однако, добавляет, что это не является показателем того, что в будущем эти люди не превратятся в водителей. «С изменением своего социального положения, появлением семьи, детей, своего дома эта категория перестанет рассматривать автомобиль как средство связи. Он превратится в способ доставки того, что необходимо».

Зависимость количества молодых водителей от социальных сетей и мобильных устройств отмечают многие социологи. Специалисты Американской автомобильной ассоциации (ААА) провели исследование того, чем занимаются водители, недавно получившие права. В качестве испытуемых были выбраны юноши и девушки в возрасте от 16 до 20 лет.

Исследование ААА показало, что девушки пользуются телефоном и другими электронными девайсами в два раза чаще, чем их ровесники мужского пола.

По словам президента AAA Питера Киссингера, самыми распространенными причинами, из-за которых молодые водители отвлекались о дороги, стали звонки по телефону, набор текстовых сообщений, наложение макияжа, а также попытка дотянуться до какой-нибудь вещи в автомобиле. Использование сотового было зафиксировано в семи процентах случаев. Кроме того, девушки в два раза чаще использовали за рулем электронные приборы.

Дмитрий Смирнов

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: