Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"МегаФон" проводит конкурс организаторов своего IPO
мегафон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На этих выходных компания выберет организаторов размещения, объем которого может составить 4 млрд долл.

Российский "МегаФон" вовсю готовится к IPO. На этих выходных компания выберет организаторов размещения, объем которого может составить 4 млрд долл. Рынок с нетерпением ждет этого события, так что бумаги оператора будут крайне востребованы, прогнозируют эксперты.

О том, что "МегаФон" планирует уже на этих выходных провести переговоры с банками, передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. "МегаФон", совладельцем которого является крупнейшая в Швеции телекоммуникационная компания TeliaSonera AB, еще не принял решение, где пройдет листинг и на какой объем размещения рассчитывать, сказали источники, просившие не называть их, поскольку планы компании носят конфиденциальный характер.

Три основных акционера "МегаФона" - TeliaSonera, "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова и инвесткомпания Altimo - уже около трех месяцев обсуждают структуру собственности и будущее управление компанией, сообщала 11 апреля Сесилия Эдстрем, представитель базирующейся в Стокгольме TeliaSonera. Представители "АФ Телеком" и Altimo вчера были недоступны для комментариев.

"МегаФон" - единственная непубличная компания из всей "большой тройки". По итогам 2011 года чистая прибыль компании по US GAAP составила 43,5 млрд руб., сократившись на 11,4% по сравнению с 2010 годом. При этом консолидированная выручка компании выросла на 12,6%, до 242,6 млрд руб., говорится в официальном отчете оператора. Число абонентов оператора по состоянию на конец прошлого года составило 62,8 млн человек.

"Это соответствует оценке МТС и "ВымпелКома", - говорит аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева.

Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова отмечает, что у "МегаФона" все шансы провести успешное размещение. "Бумаги "МегаФона" крайне ликвидны. Компания развивается быстрее конкурентов, имеет хорошее покрытие, до конца года может войти в число операторов, которые получат возможность развивать технологию LTE в России. Инвесторы же достаточно долго ждали появления бумаг такой компании, поэтому время выбрано крайне удачное", - считает г-жа Курбатова. Опрошенные РБК daily аналитики говорят, что оценка "МегаФона" находится на уровне 5-5,5 EBITDA. Поэтому пакет, проданный "МегаФоном" на бирже, может составить до 20% акций.

Возможно, сумма, полученная "МегаФоном" от выхода на биржу, компенсирует выкуп компанией собственных акций у одного из акционеров - Altimo, подконтрольной Михаилу Фридману. Как сообщала РБК daily ранее, "АФ Телеком" Алишера Усманова хочет довести свою долю в "МегаФоне" до контрольной, выкупив принадлежащие Altimo 25,1% акций оператора за 5 млрд долл.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: