Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Vimpelcom продал убыточный актив во Вьетнаме
Vimpelcom
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Долю в нем он продал за фантастически небольшую сумму - 49 млн долл.

Вчера телекоммуникационный холдинг Vimpelcom сообщил о выходе из своего вьетнамского актива. Долю в нем он продал за фантастически небольшую сумму - 49 млн долл. Тогда как первоначальные инвестиции в проект, запущенный три года назад при Александре Изосимове, превысили 460 млн долл. Впрочем, как стало известно РБК daily, принять участие в судьбе этого проекта был приглашен бизнесмен с российскими корнями - Евгений Ройтман.

Покупателем 49-процентного пакета, принадлежащего "ВымпелКому", выступила Gtel Transmit and Infrastructure Service One Member Company, которая аффилирована с основным владельцем вьетнамского оператора - госкомпанией Global Telecommunications Corporation (до сих пор ей принадлежал 51%).

Выход на вьетнамский рынок стал первой серьезной попыткой экспансии российского "ВымпелКома" на азиатский рынок. Тогда еще компания не входила в крупный международный холдинг. Вдохновителем идеи был один из старейших топ-менеджеров оператора - Александр Изосимов, который видел большую перспективу на несформировавшихся рынках Вьетнама и Камбоджи. Как сообщалось в 2009 году, "ВымпелКом" инвестировал в Gtel Mobile 267 млн долл., оплатив таким образом свою долю в уставном капитале компании (40%). После того как "ВымпелКом" стал частью крупного международного холдинга Vimpelcom, управление азиатскими активами перешло к материнской компании. Она докупила еще 9% вьетнамского оператора за 196 млн долл. При этом вьетнамский партнер не участвовал в финансировании проекта вовсе, предоставив оператору GSM-лицензию.

По условиям соглашения теперь Vimpelcom освобожден от обязательств по дальнейшему инвестированию в Gtel Mobile. Вьетнамский оператор, в свою очередь, в течение шести месяцев должен будет прекратить использовать торговую марку Beeline. Гендиректор Vimpelcom Джо Лундер объяснил продажу Gtel Mobile намерением компании сконцентрироваться на развитии рынков, имеющих наибольшую перспективу.

"Решение было принято в соответствии с планом развития активов, который был представлен нашим CEO акционерам осенью прошлого года. В рамках этого плана мы постоянно анализируем портфель активов, и решение продать бизнес во Вьетнаме было принято в соответствии с оценкой перспектив стоимости "ВымпелКома", - говорит представитель Vimpelcom ltd Бобби Лич. Он напоминает, что в прошлом году компания отразила в своей отчетности ухудшения, связанные с азиатским рынком. "Так что других списаний мы отражать не планируем", - говорит г-н Лич. Что касается рынка Камбоджи, то г-н Лич обещает информировать рынок о развитии ситуации в этом регионе. По итогам четвертого квартала прошлого года Vimpelcom списал свои инвестиции в Камбоджу и Вьетнам на сумму 527 млн долл.

Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина считает, что больших финансовых потерь от продажи Vimpelcom не понесет. "На котировки это не повлияет. Единственное, что может возникнуть - это репутационные риски", - говорит г-жа Лепетухина.

Топ-менеджер на телекоммуникационном рынке рассказал РБК daily, что пакет Vimpelcom ltd был предложен для покупки компании "Русвьеттелеком", которая принадлежит бизнесмену Евгению Ройтману и уже работает во Вьетнаме в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. "Это предложение не было принято", - говорит собеседник РБК daily.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: