Время 00:01  Дата 03.05.2012

В Осаке заработал первый робот-парикмахер Panasonic


Компания Panasonic официально сообщила о начале тестовых испытаний своего робота-парикмахера, о котором мы упоминали в октябре прошлого года.


Новая разработка японского производителя получила незамысловатое название Head Care Robot и проходит тестирование на профпригодность в салоне Super Hair Seo в пригороде Осаки, префектура Хего, а испытательный срок для нее определен до 10 июня с учетом некоторых выходных дней. Предназначен данный робот в основном для людей с ограниченными физическими возможностями и пожилых людей, кому сложно выполнять даже самые простые действия.


Робот-парикмахер Panasonic

Сообщается, что перед началом собственно процедуры Head Care Robot с помощью специальных датчиков сканирует голову клиента и определяет ее размеры и форму, а затем посредством струй горячей воды из насадок и шампуня смачивает и промывает волосы, используя две дюжины своих механических пальцев. Кроме того, электронный парикмахер обеспечивает мягкое постепенное втирание моющих средств в волосяную часть кожи головы, и даже расслабляющий массаж, который, по словам Panasonic, не предложит парикмахер-человек. Коммерческий выпуск подобных роботов планируется начать вскоре после завершения всех тестов.

Источник: Slashgear



Адрес новости: http://siteua.org/n/365815