Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"МегаФон" выбрал организаторов IPO
мегафон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ими стали банки Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Организаторами первичного публичного размещения акций российского оператора сотовой связи "МегаФон" назначены банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, передает Reuters со ссылкой на данные своего подразделения International Financing Review (IFR). Как сообщили несколько источников, Goldman Sachs и Morgan Stanley будут совместными глобальными координаторами размещения. Представители банков отказались от комментариев. Объем IPO "МегаФона", по неофициальным данным, составит 4 млрд долл.

Эксперты были удивлены подобным выбором по двум причинам. Во-первых, "МегаФон" вел переговоры с представителями более чем десятка банков, и ожидалось, что глобальными координаторами размещения выступят более двух кредитных организаций. Во-вторых, предполагалось, что ведущие роли в рамках IPO "МегаФона" будут отведены банкам - кредиторам компании.

Напомним, в середине апреля "МегаФон" привлек три кредита на общую сумму 4,5 млрд долл. у целого ряда банков. 24 апреля 2012г. было объявлено, что акционеры "МегаФона" (TeliaSonera, "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова и Altimo) разрешили все споры относительно управления вторым крупнейшим сотовым оператором в России.

Было решено, что "МегаФон" распределит между акционерами специальные дивиденды в размере 5,15 млрд долл. и будет готовить первичное публичное размещение акций. Altimo (телекоммуникационное подразделение консорциума "Альфа-групп") вышла из капитала оператора, распределив свой 25,1-процентный пакет между дочерней структурой "МегаФона" (14,4% акций) и "АФ Телеком Холдингом" А.Усманова (10,7%).

В свою очередь скандинавская телекоммуникационная компания TeliaSonera продала непрямую долю в "МегаФоне", которой она владела через совместное с "АФ Телеком Холдингом" предприятие - холдинг "Телекоминвест". В результате "АФ Телеком Холдинг" получил контроль в "МегаФоне" с долей 50% плюс одна акция.

Совладельцы "МегаФона" договорились приложить все усилия для того, чтобы как можно скорее провести IPO оператора с листингом на Лондонской фондовой бирже. На IPO планируется вывести до 20% акций, из которых до 10,6% предложит TeliaSonera и до 9,4% - "дочка" оператора (квазиказначейские акции).

ОАО "МегаФон" - общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Компания образована в мае 2002г. "МегаФон" 1 июля 2009г. завершил реорганизацию в форме присоединения дочерних обществ - региональных операционных компаний. Лицензионный портфель общества как в стандарте связи GSM 900/1800, так и в связи третьего поколения охватывает всю территорию РФ с населением 142 млн человек. Чистая прибыль "МегаФона" в 2011г. по US GAAP снизилась на 11,4% по сравнению с 2010г. и составила 43 млрд 579 млн руб. Консолидированная выручка увеличилась на 12,6% - до 242 млрд 608 млн руб.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: