Время 16:20  Дата 15.05.2012

Для Facebook проложат оптоволокно длиной 43 000 км


TeliaSonera International Carrier стала подрядчиком по проекту прокладки магистрального волоконно-оптического канала связи для Facebook


Мультитерабитная сеть предоставит Facebook возможность прямого выхода на точки обмена трафиком в основных европейских городах, а также с ее новым датацентром в Швеции. В Facebook говорят, что строительство шведского датацентра будет завершено в 2014 году, а первая очередь будет введена в эксплуатацию в конце этого года.

Как сообщили в TeliaSonera, новая сеть является полностью волоконно-оптической и имеет пропускную способность до нескольких терабит в секунду. Протяженность кабеля составит около 43 000 км. Стоимость проекта компании не разглашают.

Напомним, что ранее Facebook сообщила, что количество ее пользователей в Европе превышает 240 млн человек и наравне с Канадой и Австралией Европа является для Facebook важнейшей точкой присутствия.



Адрес новости: http://siteua.org/n/369961