Время 12:59  Дата 17.05.2012

iZettle позволит принимать банковские карты через iPhone


Скандинавский платежный сервис iZettle начал европейскую экспансию.


В среду он стал доступен для пользователей из Великобритании, позже разработчики намерены запустить его еще в ряде стран Старого света. Сервис iZettle позволяет всем владельцам iPhone принимать к оплате кредитные или дебетовые карты для проведения платежей за оказанные услуги.

Генеральный директор компании Якоб де Гиир рассказал, что сервис находится в стадии закрытого бета-тестирования у примерно 3000 малых предприятий, позволяя им при опомщи смартфона проводить платежи по картам MasterCard, American Express и Diner Club. Переговоры с Visa ведутся в данный момент.

iZettle предусматривает размещение специального считывателя карт, подключаемого прямо к смартфону, а также специального программного обеспечения, работающего на iPhone и iPad и позволяющего подписываться на разные продукты. В отличие от традиционных POS-терминалов, здесь нет никаких установочных платежей или ежемесячной абонентской платы, но тот с каждой транзакции взимается комиссия в размере 2,75%.

Сервис iZettle уже сертифицирован EVM (Europay, MasterCard и Visa), поэтому совместим со стандартами безопасности PCI-DSS (Payment Card Industry Data Security Standard). Здесь никакие конфиденциальные данные не сохраняются на мобильном устройстве или iZettle-ридере, а весь промежуточный трафик шифруется. Де Гиир говорит, что компания позиционирует свою разработку, как дополнение к существующим платежным решениям. "Существуют малые предприятия, которым не выгодно ставить полноценные терминалы и существующие схемы для них не подходят", - говорит он.

Стоимость установки iZettle под ключ составляет 30 евро, что по карману любому предприятию.

В компании говорят, что идеальный случай использования из устройства - это когда пользователь делает всего несколько транзакций в день, в этом случае сервис также поставляет чеки за транзакции и генерирует счета-фактуры. С учетом специфики устройства, iZettle призван не заменить платежные терминалы, а лишь дополнить их.

Как рассказали в iZettle, сейчас их сервисом пользуются около 50 000 человек в день. В Швеции сервис был запущен в сентябре прошлого года и за это время он начал работать также в Дании, Финляндии, Норвегии и теперь в Великобритании.



Адрес новости: http://siteua.org/n/370815