Время 01:14  Дата 25.05.2012

Google отказалась мирно уладить претензии Еврокомиссии


Google в среду ответила на ранее прозвучавшие в ее адрес обвинения в Евросоюзе, связанные с неконкурентной бизнес-практикой.


Как и ожидалось, интернет-гигант отверг обвинения в свой адрес, что фактически означает исключение возможности для быстрого урегулирования разбирательства с Европейской Комиссией. Глава компании Эрик Шмидт, впервые комментировавший данное разбирательство, заявил, что не считает правомерными предъявленные Google обвинения.

"Мы несогласны с обвинениями в нарушении до тех пор, пока нем точно не укажут, где именно мы нарушили закон. Дайте нам точные данные, точно опишите проблему", - заявил Шмидт на лондонской конференции Google Big Tent.

Аналитики говорят, что заявления Google отражают одну из негативных тенденций современного бизнеса - нежелание компаний идти на мировую до начала формальных разбирательств. Шмидт заявил, что у него состоялся разговор с еврокомиссаром Хоакином Альмуниа и обе стороны "хорошо пообщались".

На прошлой неделе Альмуниа заявил, что Google имеет "пару недель", чтобы дать четкий ответ на ранее высказанные в адрес нее претензии, связанные со злоупотреблением своим доминирующим положением на рынке. По его словам, американскому интернет-гиганту предстоит предоставить объяснения по всем ранее высказанным в ее адрес обвинениям.

Напомним, что первые проблемы у Google в Европе начались в ноябре 2010 года, когда Европейская Комиссия начала расследование по жалобе компании французского правового поставщика eJustice.fr, а также британского портала для сравнения цен в сети Fundem, обвинивших Google в злоупотреблении своим монопольным положением на рынке интернет-поиска. Почувствовав запах крови, к иску присоединилась и Microsoft, заявившая, что Google пытается монополизировать европейский рынок интернет-рекламы, задрав на нем цены для большинства рекламодателей.

Кроме всего прочего, конкуренты обвинили Google в неправомерном использовании данных своего поискового индекса для продвижения собственных проектов, поднимая их вверх в результатах поиска и опуская ниже сервиса конкурентов.

В конце прошлого года Альмуниа уже провел двустороннюю встречу с Эриком Шмидтом, в рамках которой стороны "провели очень подробный обмен мнениями".

Ожидается, что в ближайшие несколько дней Еврокомиссия предоставит Google официальную возможность высказать свою точку зрения по назревающему расследованию, однако эксперты не ожидают, что Google тут предложит нечто необычное и спор между сторонами завершится. Переговоры между сторонами могут длиться несколько месяцев, однако Альмуниа заявил, что если американская компания не сможет развеять сомнений в своем корректном бизнес-поведении, то компания без сомнения получит формальные претензии в нарушении европейского антимонопольного законодательства.

Напомним, что согласно европейским законам антимонопольный штраф может составлять до 10% от годового оборота компании, а кроме того Брюссель может обязать изменить политику Google даже без желания последней. Впрочем в Google говорят, что они не понимают, как именно они ограничивают рынок, ведь в сети существуют и другие поисковики и вопрос присутствия, как говорит Шмидт, в сети ограничивается "всего одним кликом мыши".

Отметим, что сегодня же в отношении компании была подана еще одна жалоба. На сей раз со стороны британской ассоциации издателей, которые обвинили Google в пособничестве пиратству, а также в недостаточных усилия по защите авторского контента в сети. Здесь Google упоминается в качестве одного из фигурантов, тогда как основную вину британские авторы и издатели возлагают на интернет-провайдеров.



Адрес новости: http://siteua.org/n/373780