Время 13:59  Дата 30.05.2012

Novell не будет развивать ПО Moonlight


Moonlight представляет собой Linux-аналог плагина Microsoft Silverlight, позволяющий работать в браузере с мультимедийной технологией Silverlight.


Мигель де Икаса, технический директор компании Xamarin и лидер проекта разработки открытого программного обеспечения Moonlight, сегодня сообщил, что компания Novell, создавшая Moonlight, отказалась от его поддержки. Фактически, отказ Novell от реализации данного проекта означает смерть Moonlight как программного обеспечения.

Напомним, что Moonlight представляет собой Linux-аналог плагина Microsoft Silverlight, позволяющий работать в браузере с мультимедийной технологией Silverlight. Moonlight создавался в расчете на системы x86-Linux и Unix/X11. Фактически, Moonlinght появился в сентябре 2007 года, когда Novell и Microsoft объявили о стратегическом партнерстве в области межпрограммного взаимодействия.

На данный момент Moonlight предлагается в виде плагина для некоторых версий Firefox на некоторых версиях Linux. Плагин сам по себе не содержит комплект медиакодеков, но когда плагин Moonlight обнаруживает доступные медиаданные, то предлагает пользователю скачать бесплатный пакет медиакодеков от Microsoft.



Адрес новости: http://siteua.org/n/375860