Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Google знает, как обойти интернет-блокировки в Китае
google
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В официальном блоге Google говорится, что сама компания не нашла проблем, связанных с использованием ее поисковой систем

Google с сегодняшнего дня начала китайским пользователям помогать в обходе принудительных систем цензуры, подсвечивая поисковые условия, которые могут привести пользователей заблокированным ресурсам. Данная возможность появилась в рамках обновления программного обеспечения поисковика Google. В то же время, данная возможность, по мнению аналитиков, реализована компанией слишком поздно и возвращению Google на китайский рынок это вряд ли поможет.

В официальном блоге Google говорится, что сама компания не нашла проблем, связанных с использованием ее поисковой систем, сами пользователи часто жалуются, что сервис Google доступен не всегда и его работа зачастую пресекается на уровне провайдера. Особенность китайских интернет-блокировок в том, что результаты по некоторым запросам могут приводить к ошибкам при переходе на "плохие" ресурсы, а также блокировать использование самого поисковика на 5-30 минут.

Что как-то бороться с подобными "мягкими" блокировками, инженеры интернет-гиганта проверили около 350 000 наиболее популярных поисковых запросов с территории Китая и идентифицировали ряд специфических условий, которые провоцируют искусственные ошибки. Теперь, когда пользователь набирает в Google определенный запрос, состоящий из запрещенных властями слов или словосочетаний, поисковик сам подсказывает пользователю, что работа с данными результатами поиска может вызвать искусственный разрыв соединения на стороне провайдера пользователя. Таким образом, еще до того, как провайдер оборвет соединение с Google или выдаваемыми поисковыми результатами, поисковик предупреждает пользователя о потенциальной опасности его запроса.

"Подсказывая пользователям о необходимости перефразирования запроса, мы надеемся снизить количество подобных нарушений и в конечном итоге стать более полезными для простых граждан страны", - говорят в Google. При этом, компания подчеркивает, что внедренная система носит рекомендательный характер и пользователь всегда сам принимает решение пользоваться ей или нет.

Напомним, что изначально Google работала в Китае через прямой поисковик по адресу Google.cn, однако из-за того, что власти пару лет назад потребовали интернет-компанию цензурировать результаты поиска, Google вообще ушла с местного рынка, переадресовывая китайских пользователей на тайваньскую или гонконгские версии системы, которые не цензурировали результаты интернет-поиска.

Власти КНР решили не переводить скандал в новое русло и пошли путем так называемых мягких блокировок, то есть интернет-результаты блокирует не Google, а интернет-провайдер через собственный фильтр. В итоге пользователи спросить у гонконгской версии Google могли все, что угодно, но вот перейти по ссылкам в поисковых результатах они могли далеко не всегда, так как система интернет-цензуры работала у провайдера. В итоге, переходя по запрещенной ссылке, пользователь получал просто сообщение о недоступности удаленного сервера, более того, сам поисковик Google становился для пользователя недоступным на некоторое время, обычно до получаса.

"Думаю, что они (Google) сделали это слишком поздно, сделай они это год назад, пользы было бы гораздо больше. Пользовательский интерес к Google в Китае остыл, а объем трафика заметно снизился", - говорит Марк Наткин, управляющий директор пекинской Marbridge Consulting.

Согласно данным китайской Analysys International, доля Google в Китае сейчас не превышает 16,6%, против более чем 80% у Baidu. Кроме того, подавляющее большинство пользователей в КНР сейчас не имеет доступа к YouTube. Вскоре после запуска была заблокирована и соцсеть Google Plus.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: