Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мошенники заманивают своих жертв поддельными сайтами
офисная любовь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Веб-сайты, позволяющие осуществлять подбор вакансий, неизменно пользуются большой популярностью

 

В связи со сложной экономической ситуацией в мире и растущей безработицей множатся случаи мошеннических действий в отношении людей, активно ищущих работу, — в том числе и в Интернете. Компания «Доктор Веб» сегодня распространила предупреждение пользователей об одном из распространенных видов сетевого мошенничества, применяемого злоумышленниками в отношении пользователей, озабоченных решением проблемы трудоустройства. Заполнив небольшую анкету на сайте «потенциального работодателя», жертва может лишиться определенной денежной суммы. 

Веб-сайты, позволяющие осуществлять подбор вакансий, неизменно пользуются большой популярностью, поскольку задача поиска работы рано или поздно встает перед любым пользователем. Посвященные решению проблемы трудоустройства порталы предлагают соискателям достаточно удобный сервис, с помощью которого можно не только просмотреть подходящие предложения, но и разместить собственное резюме. Однако привлекают подобные сайты не только заинтересованных посетителей и работодателей, но и всевозможных мошенников, желающих подзаработать на человеческой доверчивости. 

Зарегистрировавшись на одном из порталов в качестве соискателя, пользователь обычно заполняет специальную форму, в которой указывает свое полное имя, контактные данные, образование, опыт работы, а также иные сведения, которые могут быть интересны потенциальному нанимателю. Просматривать такие резюме имеют возможность представители компаний, зарегистрированные на сайте в качестве работодателя. Преследуя свои корыстные цели, злоумышленники создают на подобных ресурсах учетную запись несуществующей компании либо одной из реально действующих компаний с громким и запоминающимся названием. Затем мошенники ищут опубликованные на сайте резюме и отправляют соискателям по электронной почте сообщение, в котором им предлагается занять некую вымышленную вакансию, например «инженера по подбору оборудования». Для этого потенциальной жертве следует пройти «онлайн-собеседование» на определенном сайте, ответив на несколько несложных вопросов. Сайт создается злоумышленниками специально для этой цели и выглядит, как правило, достаточно солидно и представительно: настолько, что ничего не подозревающий соискатель доверчиво попадается в ловушку.

«Онлайн-собеседование», как правило, состоит из нескольких десятков примитивных вопросов из серии «быстро ли вы устаете? (Да/Нет)», при этом у соискателя не спрашивают ни имени, ни контактных данных, ни информации об опыте работы или квалификации. Зато после прохождения «теста» жертве предлагается отправить СМС-сообщение «с личным кодом результата» на короткий номер и ввести в соответствующее поле код подтверждения, полученный в ответном сообщении. 

На самом деле, последовав рекомендации мошенников и отправив СМС на предложенный ими номер, пользователь соглашается с условиями «псевдоподписки» — услуги по предоставлению доступа к информации, за оказание которой с его счета мобильного оператора будет регулярно списываться сумма в размере 250–300 рублей.

Антивирусные эксперты предупреждают, что не следует доверять компаниям, предлагающим пройти тестирование для приема на работу по такой схеме, и тем более не следует отправлять никаких СМС-сообщений на сомнительные короткие номера. Также не стоит вводить в какие-либо формы полученный в СМС код подтверждения, предварительно указав на сайте номер вашего мобильного телефона, не убедившись в том, что это безопасно. 

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: