Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рынок услуг управления печатью в РФ вырос до $49,5 млн
рф
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главным преимуществом и целью MPS является снижение затрат заказчика.

Согласно данным аналитической компании IDC, российский рынок услуг комплексного управления печатью за 2011 год вырос до 49,5 млн. долларов. Основной характеристикой рынка является его динамичность развития. По мнению IDC, до 80% роста объема российского рынка MPS обусловлено реализацией крупных проектов.

Главным преимуществом и целью MPS является снижение затрат заказчика. Но оценить снижение издержек достаточно сложная задача, у каждого потребителя свои специфические цели и задачи при переходе на аутсорсинг печати. В российских реалиях нередко возникает ситуация, когда заказчик не получает прямой материальной выгоды, но тем не менее выбирает услуги управления печатью по ряду других причин. К ним относятся изменения в отчетности предприятия, отказ от непрофильных активов, упрощение организационной структуры предприятия за счет вывода за штат целого подразделения, упрощение и упорядоченность порядка корпоративной печати. В целом процесс печати и сервиса становится более простым и прозрачным.

На данный момент из всех поставщиков услуг MPS наиболее значительной является группа вендоров. Особого внимания заслуживают два конкурента и игрока из этой группы – Xerox и HP, суммарно владеющие более чем половиной рынка. «Многие, если не все, вендоры оборудования заинтересованы идеей аутсорсинга и вот-вот выйдут на этот рынок хотя бы для оценки его емкости», – отмечает автор исследования, аналитик IDC Исмаил Белов.

Стоит также отметить, что на российском рынке MPS постоянно появляются и исчезают множество мелких игроков, и, таким образом, рынок находится в динамическом равновесии. Кардинально изменить расстановку сил способны только международные аутсорсинговые операторы, пока что выжидающие более благоприятной ситуации на рынке.

«Всё может измениться, если на российский рынок придут иностранные аутсорсинговые операторы, – комментирует Белов. – Часть из них уже давно изучает спрос и проводит пилотные проекты с целью оценки перспективности российского рынка и окупаемости своего участия».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: