Время 09:36  Дата 12.07.2012

ЕС упростит работу европейских музыкальных сервисов


Еврокомиссия в среду предложила новые правила, существенно облегчающие открытие на территории Европейского союза онлайновых музыкальных сервисов.


// CyberSecurity.ru // - Одновременно с этим Брюссель призвал участников рынка к созданию единых и равно прозрачных для всех правил музыкального лицензирования, а также алгоритмов расчета авторских выплат. На сегодня авторские выплаты являются для большинства правообладателей тайной за семью печатями и компании определяют их размер на переговорной основе, в каждом случае пытаясь выторговать для себя более выгодные условия.

Ситуацию усугубляет и то, что сейчас только в одной Европе насчитывается более 250 авторских союзов и агентств, собирающих отчисления в пользу правообладателей. У каждого такого общества собственные расценки, свои формулы и особенности лицензирования. Иными словами, легальному интернет-магазину, торгующему музыкой, приходится работать одновременно по более чем двум сотням разных алгоритмов и рассчитывать роялти по разным схемам, что существенно затрудняет работу.

В ЕС предлагают подвести работу "сборщиков отчислений" под общий знаменатель, чтобы интернет-магазины и потоковые музыкальные сервисы просто подписывали соглашения и работали по привычным и стандартизированным схемам. Кроме того, ЕС предлагает избавиться от еще одной излюбленной "фишки" сборщиков лицений - заключения договоров на каждую страну в отдельности. То есть интернет-магазин, желающий торговать музыкальными записями по всему Евросоюзу, сейчас должен заключать сразу 27 договоров. Брюссель предлагает создать один "многотерриториальный" стандарт.

Аналитики говорят, что новая инициатива ЕС - это шаг в цивилизованном направлении, но они также предупреждают, что теперь многое будет зависеть от правообладателей, которые в обмен на такие послабления для продавцов могут поднять цены. Конечный же потребитель не увидит ничего, кроме роста цен. Также эксперты говорят, что если продавцы и правообладатели смогут договориться на цивилизованных условиях, то открытие новых музыкальных интернет-магазинов в ЕС станет действительно простой процедурой, приводящей к появлению новых игроков на рынке, а также к ужесточению конкуренции и, вероятно, падению цен на записи для покупателей.

Адрес новости: http://siteua.org/n/391931