Время 09:33  Дата 19.07.2012

Dell вернулась на рынок ноутбуков на Linux


Производитель компьютеров Dell сегодня анонсировал возвращение компании на рынок Linux-ноутбуков, заявив, что в ближайшее время в рамках проекта Sputnik, анонсированного еще в мае, выпустит новое поколение ноутбуков под управлением Ubuntu.


// CyberSecurity.ru // - Бартон Джордж, руководитель проекта в Dell, говорит, что компания будет позиционировать Linux-ноутбуки, как решения для разработчиков, занимающихся написанием самого широкого спектра программного обеспечения и интернет-сервисов. Первым Linux-ноутбуков станет так называемая версия Developer Edition модели XPS13 Ultrabook, которая появится в конце лета или начале осени.

Ноутбук будет поставляться с предустановленной ОС Ubuntu, собранной полностью из открытых кодов, причем ноутбук не будет поддерживать двойной загрузки с Windows. Сейчас компания выпускает "нормальные" версии XPS13 на базе Windows. Они поддерживают двойную загрузку и их пользователи могут самостоятельно установить Linux, сделав соответствующие изменения в загрузочном секторе.

Джордж говорит, что Developer Edition будет выпущен в довольно продвинутой конфигурации: процессор Core i7, 4 Гб RAM и 256 Гб SSD. Нынешняя версия XPS13 в США стоит 1500 долларов, включая Windows-лицензию, тогда как Linux-вариант будет стоить несколько дешевле.

Напомним, что впервые Dell начала продавать ноутбуки с предустановленным Linux еще в 2007 году, но из-за низкой популярности отказалась от этого в скором времени. Сейчас компания делает ограниченные поставки Linux-ноутбуков под заказы и только на развивающиеся рынки.

Адрес новости: http://siteua.org/n/394789