Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Офисы открытой планировки снижают мотивацию работников
Офисы открытой планировки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Они не только лишают работников личного пространства, но и, как показывают многолетние исследования, снижают мотивацию и усиливают умственные нагрузки.

Офисы открытой планировки по замыслу должны укреплять командный дух внутри компании, но на самом деле их главные отличительные особенности - повышенный уровень шума, недостаток личного пространства и огромное количество отвлекающих факторов, пишет журнал TIME.

Неоднократные исследования подтверждают: "опен-спейсы" ассоциируются с повышением уровня стресса у сотрудников, ухудшением отношений в организации и снижением удовлетворенности условиями труда. Правда, есть способы справиться с этими негативными проявлениями и повысить эффективность работы.

По данным одного из исследований, шум, который вызывает больше всего нареканий у работников офисов открытой планировки, может снижать мотивацию. 40 участниц эксперимента, результаты которого были опубликованы в журнале прикладной психологии (Journal of Applied Psychology), в течение трех часов работали в условиях "шума низкой интенсивности", имитирующего типичное звуковое сопровождение рабочего помещения без стен и перегородок. Контрольная группа те же три часа работала в тишине. По истечении этого времени участницам была предложена задачу, не имеющая решения (об этом испытуемые не знали). Подопытные, работавшие в тишине, упорно бились над загадкой, тогда как их визави сдавались после меньшего числа попыток.

Сегодня с проблемой шума многие справляются с помощью, например, музыки в наушниках. Казалось бы, в чем смысл заменять мешающие децибелы другими децибелами? Но эксперты полагают, что это может быть эффективно по меньшей мере в одном аспекте. Отчасти снижение мотивации под воздействием шума на рабочем месте объясняется тем, что это фактор вне нашего влияния. В то же время определенная степень контроля в своем непосредственном окружении может привести к тому, что работать мы будем с большей отдачей.

Другая распространенная жалоба - нехватка личного пространства. Отчасти это намеренный ход: дизайнеры и управленцы считают, что в отсутствие стен и перегородок выше вероятность непринужденного обмена мнениями или случайных реплик между сотрудниками, которые часто приводят к возникновению новых идей. Но эта утопическая затея может иметь и обратный эффект: хотя общаются работники в офисах открытой планировки действительно больше, как правило, разговоры эти короткие и поверхностные - как раз по той причине, что вокруг много других слушателей. Чтобы говорить не стесняясь и не ограничивать себя, находите более уединенные альтернативы - общайтесь во время прогулки или похода за кофе, используйте переговорные, рекомендует TIME.

Сторонники открытой планировки также рассчитывали на то, что отсутствие барьеров открывает больше возможностей для взаимопомощи со стороны сотрудников. И если для тех, кто обращается за советом и подсказкой, это действительно во благо, то помощнику нужно справляться еще и со своей работой. Исследователи из Германии и Швейцарии провели эксперимент и доказали, что если "получатель" помощи действительно выполняет задание лучше, то у второй стороны результаты ухудшаются. Частые прерывания и переключения между своей задачей и вопросами коллег, согласно выводам ученых, усиливают мыслительную нагрузку, поскольку всякий раз консультирующему приходится заново вникать в суть собственного задания. Рекомендуется в таких случаях выделять ежедневно определенный временной интервал, когда никто не должен отвлекать. Он должен быть достаточно длительным - в пределах нескольких часов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: