Время 22:29  Дата 06.09.2012

У глубоководных крабов обнаружено уникальное зрение


Необычные крабы, обитающие на глубине 800 метров в океане, не имеют доступа к прямому солнечному свету, но, чтобы в темноте рассмотреть потенциальную пищу используют экзотическое зрение, представляющее собой изощренный микс из цветного зрения с удивительной чувствительностью к голубому цвету, а такж


// CyberSecurity.ru // - Говоря научно, глаза данных крабов - уникальный инструмент обнаружения света в коротком диапазоне видимого излучения.

"Называйте это цветовым кодированием пищи. Эти головоногие используют свою феноменальную светочувствительность к ультрафиолету для того, чтобы отличать потенциальную еду от несъедобных кораллов, на которых эта пища может находиться. Как правило, на потенциальную еду все-таки попадают редкие солнечные лучи и глазах крабов возникает эффект биолюминесцентности. Планктон, которым они питаются, светится синим цветом, а "не-еда" не светится", - говорит Тамара Франк биолог из Юго-восточного университета во Флориде.

По ее словам, ранее было установлено, что некоторые из глубоководных морских обитателей обладают ультрафиолетовым зрением, которое делает их удивительно восприимчивыми к даже небольшому количеству видимого света в морских глубинах. Однако зрение нового вида крабов - это поразительный пример, так как их глаза обладают самой высокой светочувствительностью.

Необычный вид крабов был найден у Багамских островов.

Исследуя необычных морских обитателей, ученые проверяли светочувствительность крабов на примере различного светового излучения, но все особи показывали особую чувствительность к синему и ультрафиолету.

Адрес новости: http://siteua.org/n/418480