Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Google не будет удалять "Невиновность мусульман"
google
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания Google в пятницу еще раз заявила о том, что не будет выполнять запрос американского Белого Дома на удаление скандального анти-исламского ролика.
Изначально Google заявила, что ролик "Невиновность мусульман" не нарушает формальных правил размещения контента на YouTube, а потому этот ролик не будет удален с ресурса. Однако ранее Вашингтон призвал компанию еще раз подумать над возможностью удаления ролика, ввиду того, что тот уже спровоцировал протесты и насилие в арабских странах и даже стал причиной убийства американского посла.

В Google заявляют, компания не считает контент ролика как-то провоцирует к ненависти, потому, что ролик выступает против мусульманства как религии, но не против мусульман, как людей. Компания заявляет, что YouTube работает по светским законам и четко отделяет общественные этические нормы от религиозных канонов. В то же время, компания заявила, что блокировала ролик для просмотра локально. К примеру, только в пятницу он был заблокирован в Индии и Индонезии, поскольку он нарушает местные законы.

Напомним, что ранее ресурсы Google были временно заблокированы в Египте и Ливии, причем помимо воли Google. Кроме того, видео спровоцировало беспорядки у американских посольств примерно в 20 странах. В Вашингтоне согласны с тем, что формально видео не нарушает правил размещения, но ввиду "деликатности ситуации", администрация президента призвала компанию еще раз обдумать решение.

Сейчас Google отметила противоречивое видео, как "потенциально оскорбительный" контент и перед просмотром этого ролика пользователям выдается соответствующее объявление. В Google также говорят, что сейчас ежеминутно на YouTube загружается по 72 часа видеоконтента и указанный ролик уже имеет тысячи перепостов, заблокировать все их просто невозможно.

Тем не менее, оригинал ролика сейчас уже недоступен примерно в 45 странах, в том числе в Египте, Пакистане, Индии, Афганистане, Ливии и других. В официальном заявлении Google сказано, что компания ограничивает доступ к ролику только в тех странах, где соответствующий контент является незаконным.

"Мы в Google имеет четкую политику - люди имеют право на самовыражение до тех пор, пока это не переходит закон. Мы в Google всегда выступали за свободу слова и свободу действия, именно на этих принципах была основана компания. Но мы также признаем и понимает, что свобода слова - это не вседозволенность. Между этими двумя понятиями зачастую очень тонкая грань. Сейчас мы ведем наш бизнес в более чем 100 странах. Все эти страны имеют свои законы и свою культуру. Учитывать все это каждый день - наша повседневная задача", - заявили в компании.


Обновление от 12:08 мск: агентство Associated Press сообщает, что один из создателей фильма "Невиность мусульман" Накула Басили заявил калифорнийской полиции, что не может и не будет возвращаться в свой дом в Калифорнии. Нынешнее местонахождение создателя фильма неизвестно. В субботу он был доставлен в полицию по обвинению в нарушениях, допущенных во время испытательного срока после судимости. Ранее он был осужден за мошенничество. 55-летний калифорниец не был задержан, а явился на допрос добровольно. После допроса, папарацци удалось снять момент, как Накулу сопровождают полицейские, однако мужчина тщательно скрывал лицо, на нем была кепка, очки, а почти все лицо было обернуто белым шарфом. После допроса помощники шерифа вывезли Накулу из полицейского участка на автомобиле в неизвестном направлении.

"Он ушел, мы не знаем, где он находится. Накула сказал, что не собирается возвращаться к себе домой", - цитирует агентство слова заместителя шерифа округа Лос-Анджелес Стива Уитмора. Известно, что Накула до недавнего времени жил в городке Серитос на юге Калифорнии, теперь он, вероятно, прячется в месте, где его никто не узнает, отмечает агентство. По данным СМИ, дом Накулы в Серитос уже несколько дней осаждают журналисты. Съемочная группа "Невиновности мусульман" ранее заявила, что продюсеры киноленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: