Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинским чиновникам следует обратить внимание на антенны
антенна
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинским чиновникам следует обратить внимание на опыт западных стран и разработать своды правил и технических условий для инсталляций антенн, с которыми ознакомлены все установщики.

Об этом заявил «proIT» эксперт рынка, издатель журнала Mediasat Александр Глущенко.

«Там должно быть четко и ясно расписано : какого размера антенны, где, можно и нужно устанавливать. Определен перечень ограничений для установок, которые распространяются на исторические части городов и фасады зданий, выходящие на центральные улицы. Установку может выполнить только специально обученный установщик, у которого имеется соответствующая лицензия на оказание данного рода услуг и он несет ответственность за качество работ. За разрешением к домовладельцу или властям нужно обращаться только в том случае, если нужно установить антенну больше регламентированного диаметра. Только с внедрением четких и прозрачных правил игры на рынке, можно начинать бороться с нарушителями, а не наламывать дрова, расчесывая всех под одну гребенку», - отмечает эксперт.

Отметим, что время от времени местные власти и коммунальщики обращают свой взор в сторону спутниковых антенн, которые как грибы после дождя растут на крышах, стенах, балконах домов и пытаются упорядочить этот рынок. Вводят обязательную норму получения разрешений в каждом отдельном случае.

"Если несколько лет тому, в Киеве шли активные дебаты о введении налога на спутниковые антенны, которые, прогнозированно, завершились фиаско новаторов. Потому что на вопрос : "а разве за 100$ в год моя антенна не будет портить фасад дома" ? - ответить чиновникам было нечего. То в настоящее время на Юге и Востоке Украины поднялась новая волна негодования, потому что тарелки обещают попросту срезать с крыш, а их собственников в добавок еще и оштрафовать", - отмечает он.

Глущенко называет 6 причин того, почему общественность сильно настораживают инициативы властей.

Во-первых, украинским гражданам не совсем понятно с чем или кем идет борьба. Если в Беларуси "бацька" запрещает спутниковые антенны, чтобы вражеские голоса не будоражили умы электората, то какие святые цели ставят перед собой муниципальные власти - загадка.

Во-вторых, заявления о том, что антенны портят кровлю и крыши домов в большинстве случаев вызывают лишь удивление. Причина тому - качество выполняемых работ ЖЕКами. Чтобы далеко не ходить, достаточно попросту выйти на улицу и прогуляться, зайти в дворики домов, пройтись по парадным, общим балконам, подняться на крыши... И тогда станет ясно, что проблема "антенн и кондиционеров" для работников ЖКХ не актуальна, как минимум, несколько лет. Большинство граждан сходятся во мнении, что платят они ЖЕКам "за воздух", деньги разворовываются или тратятся не по назначению, а благоустройства, если и происходят - то в отдельно взятых домах отдельно взятых чиновников, близких к этому бизнесу.

В третьих, любой запрет порождает коррупцию. За определенную сумму вознаграждения ответственные работники могут попросту не заметить антенну, а безответственные разрешить установку в неположенном месте.

В четвертых, собственникам антенн не предлагают никаких альтернатив. А четких и прозрачных правил игры на этом рынке как не было, так и нет.

В пятых, нарушается норма Конституции о доступе к информации.

В шестых, нарушается технологическое равенство. Разве кронштейн для спутниковой антенны крепится по другим законам физики, нежели кронштейн или мачта для эфирной антенны или кабель в квартиру прокладывается по другим технологиям, чем у кабельщиков или телеком-провайдеров?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: