Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Курс на повышение дивидендов взяли Сбербанк и ВТБ
Россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Банку России не нравится, что банкиры направляют прибыль на выплату дивидендов.

 Как заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский, российским банкам было бы полезнее направлять до 80-85% прибыли в капитал. Тогда они бы не испытывали с ним таких трудностей, считает банкир.

"С 2008 года мы видим, как укрепляет свои позиции банковский сектор в экономике страны. Единственный параметр, который не имеет устойчивой тенденции к росту, - это капитал, - рассказал вчера Алексей Симановский. - Все росло, кроме капитала. Его динамика роста отстает и от роста ВВП". По его словам, по результатам стресс-теста кредитных организаций, проведенного в июле, дефицит капитала российских банков оценивается в 450 млрд руб.

Первый зампред ЦБ пояснил, что в современных условиях одним из главных источников формирования капитала банков должна являться прибыль. Тем не менее в течение двух последних лет банки направляли в капитал от нее лишь около 50-60%, подсчитали в ЦБ.

Сейчас, по его словам, снижение достаточности капитала ограничивает развитие банковского сектора. По подсчетам ЦБ, если бы банки направляли около 80-85% прибыли в капитал по итогам 2011 и 2012 годов, то банковский капитал увеличился бы на 460 млрд руб. "На этом запасе можно было бы жить, работать, бороться, получать ту же самую прибыль и направлять ту же самую прибыль в капитал. А там открылись бы иные источники его привлечения, и уж тогда можно было бы побольше прибыли направлять в дивиденды, распределять и так далее, - подчеркнул Алексей Симановский. - Но это мечты регулятора. Хотелось бы, правда, чтобы это были и мечты банкиров".

В последние годы курс на повышение дивидендов взяли Сбербанк и ВТБ. Сбербанк к 2013 году решил повысить выплаты дивидендов до 20% чистой прибыли, по итогам 2011 года он уже заплатил 15%. У ВТБ примерно такая же картина: к 2013 году банк собирается отдать акционерам до 20% чистой прибыли. В прошлом году ВТБ направил 10,17% прибыли на дивиденды.

Впрочем, несмотря на это, пресс-служба ВТБ дала РБК daily следующий комментарий: "Мы поддерживаем г-на Симановского. При значительном росте активов банки должны направлять прибыль в капитал". В банке отметили, что управляют капиталом эффективно и "считают норматив достаточности капитала на уровне около 11-12% комфортным". В Сбербанке от комментариев воздержались. Источник, близкий к банку, уточнил, что их дивидендная политика укладывается в параметры регулятора.

"Активы банков на конец первого полугодия выросли на 26%, а чистая прибыль - на 14%. Отсюда и сокращение достаточности капитала", - отмечает аналитик ING Егор Федоров. По его словам, в условиях когда рост банковской системы происходит за счет более рискованного кредитования, капитал и дальше будет снижаться. Решить эту проблему можно, если обуздать аппетиты банков по поводу агрессивного роста в кредитовании, а дивидендная политика особой роли не играет, считает аналитик.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: