Время 22:36  Дата 06.10.2012

От Солнца до центра Млечного Пути 26 100 световых лет


Японские ученые из Национальной астрономической обсерватории NAOJ (National Astronomical Observatory of Japan) утверждают, что фактическая масса нашей галактики Млечный Путь примерно на 20% больше ранее принятой


Японские исследователи при помощи радиотелескопа VERA уточнили, что расстояние от Солнца до центра Млечного Пути составляет 26 100 световых лет. Кроме того, специалисты подсчитали, что наша Солнечная системы вращается вокруг центра галактики со скоростью 240 км/сек, а не 220 км/сек, как считалось до сих пор.

На основании этих данных, а также данных о наблюдении ряда других объектов, японские астрономы говорят, что Млечный Путь содержит в себе больший объем темной материи, нежели считалось.

Хотя наша современной науке известно, что наша галактика является спиральной, ее точный размер, форму, скорость вращения пока установить не удалось. Причина этого проста - мы находимся внутри нее, а точно определить эти параметры можно только извне. Чтобы как-то определить физические показатели Млечного Пути ученые отталкиваются от расстояния между теми или иными объектами в галактике, составляя так называемую галактическую карту.

Для создания такой карты применяется так называемый тригонометрический параллакс - различие в позиции объекта относительно движения Земли вокруг Солнца. Иными словами исследование удаленности и направления объекта, принимая во внимание то обстоятельство, что Земля крутится по орбите вокруг Солнца. Однако современные устройства наблюдения не позволяют точно изучать объекты, удаленные более чем на 1000 световых лет от нас. Это можно отчасти делать при помощи интерферометров, работающих в радиотелескопах, таких как VERA.

На сегодняшний день группа японских ученых наблюдала в нашей галактике около сотни радиообъектов и смогла точно измерить расстояние до 30 из них. Подключив к эксперименту коллег из Европы и США были измерены расстояния до 50 объектов, отталкиваясь от данных об их размере и скорости вращения в галактике.

"В общем случае, скорость вращения галактики определяется балансом галактической гравитации, поэтому скорость вращения галактики неразрывно связана с ее массой. Когда мы получаем данные о скорости вращения Солнечной системы и ряда удаленных объектов, то можем утверждать, что массу галактики можно увеличивать не менее чем на 20%. Это означает, что во Млечном Пути есть большой объем неучтенной темной материи", говорится в заявлении NAOJ.

Адрес новости: http://siteua.org/n/432540