Время 13:10 Дата 08.10.2012
В Израиле найдены артефакты 5000-летней давности
Управление античности Израиля в воскресенье сообщил об открытии древнего склада на севере современного Израиля, наполненного древними культурными и декоративными артефактами.
Археологи сделали открытие ранее в этом году на площади 0,2 кв километра, в районе Эйн-Циппори, который в прошлом являлся частью областного центра Галилеи.
Согласно оценкам исследователей, находка имеет возраст примерно в 5000 лет и относится к раннему Бронзовому Веку. Ранее неподалеку от этого же региона специалисты находили артефакты эпохи Неолита, возраст которых доходил до 10 000 лет. По оценкам археологов, новая находка относится к периоду рубежей эпохи Неолита и Бронзового Века, когда люди активно осваивали гончарное ремесло и занимались производством первых предметов посуды.
Среди находок специалисты выделяют бусы из белого, черного и красного бисера, изображения страусов на каменных табличках, статуэтки крупных животных - свиней, коров, лошадей, несколько чаш и кремниевые предметы разделки туш животных. Современные ученые говорят, что центр Эйн-Циппори на севере Израиля, судя по всему, 5000 лет назад был достаточно крупным местом обитания людей, которые активно развивались и совершенствовали свой быт.
"Были обнаружены предметы разного качества производства, присутствуют здесь и предметы украшения, указывающие на то, что здесь уже начали появляться признаки расслоения общества и появления первых элит", - говорят ученые.