Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Юристы Facebook не согласны с иском на $15 млрд
Facebook
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Юристы крупнейшей социальной сети в мире - Facebook - не согласны с иском о нарушении тайны личной жизни и требованиями возместить ущерб, сумма которого оценивается истцами в $15 млрд.

 Участники социальной сети в мае 2010 - сентябре 2011 г. начали несколько судебных процессов в 10 американских штатах. Они убеждены, что социальная сеть продолжает следить за их интернет-активностью даже после того закрытие вкладки с Facebook в браузере. Адвокат Мэттью Браун, защищающий интересы сети, уверен, что истцы не могут объяснить сумму компенсации и доказать, что действия сети нанесли им какой-либо ущерб.

Так, истцы хотят получить от социальной сети по $100 за каждый день предполагаемой слежки. Общая же сумма требований достигает $15 млрд. "Нигде в пользовательском соглашении не указано, что сайт следит за вашими действиями, даже если вы не посещаете его прямо сейчас", - заявляет адвокат пострадавшей стороны Стэфен Григель.

В то же время Facebook озабочена снижением темпов роста прибыли и активно стремится убедить рекламодателей в выгоде сотрудничества. В частности, было решено передать часть данных о пользователях сети корпоративным клиентам с целью увеличения эффективности рекламы последних. Компании получили возможность следить за реакцией пользователей на отдельную рекламу и узнавать о том, какие товары они потом приобретают.
Руководство сети изучает новые способы предоставления информации и получения за счет этого дохода. "Мы работаем над тем, чтобы упростить продавцам доступ к нужным людям в нужные время и место", - прокомментировал глава рекламного отдела Facebook Гокул Раджарам. Он также отметил, что переживания пользователей за персональную информацию беспочвенны, поскольку компания не дает доступа к данным конкретных персон. Facebook позволяет лишь анализировать общие индикаторы и тренды.

Между тем правозащитная компания Electronic Privacy Information Center (EPIC) направила запрос в Федеральную торговую комиссию с требованием проверить новые методы ведения бизнеса соцсетью.

Напомним, ранее рейтинговое агентство BV4 вместе с Университетом прикладных наук в области делового администрирования Цюриха составило рейтинг самых дорогих социальных сетей. Лидирует бренд Facebook, стоимость которого оценивается в $29,115 млрд, за ним расположились YouTube ($18,099 млрд.) и Twitter ($13,309 млрд.).

По материалам Вести.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Сергей 9 октября 12, 11:29
Ваші дописи на правову тематику відзначаються глибокою аналітичністю та зваженістю погляду. Якщо Ви надаєте юридичні послуги, Вам варто додати свої дані до каталогу юристів Києва http://juryst.com/dir/kyiv/3 Це безкоштовно. Крім того, хотілося би побачити Ваші дописи у колективному блозі юристів.
Войти через: