Время 15:14  Дата 09.10.2012

Пуск «Союз-СТ-Б» запланирован на 12 октября


8 октября в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) осуществлен вывоз на стартовый комплекс и установка в стартовую систему российской РН «Союз-СТ-Б».


В соответствии с графиком подготовки к ней подведена мобильная башня обслуживания, с помощью которой стартовые расчёты будут осуществлять всю последующую подготовку ракеты-носителя к пуску, сообщили сегодня в пресс-службе Роскосмоса.

Специалисты предприятий Роскосмоса и Европейского космического агентства выполнили сборку схем термостатирования и провели проверки РН «Союз-СТ-Б» перед стыковкой с космической головной частью (КГЧ) в составе разгонного блока (РБ) «Фрегат-МТ» и двух европейских космических аппаратов (КА) «Галилео-ИОВ». Затем была выполнена транспортировка на СК космической головной части и ее механическая стыковка с ракетой-носителем.

В настоящее время в работах на стартовом комплексе во Французской Гвиане задействованы около 350 специалистов предприятий Роскосмоса. Сегодня совместные расчёты приступят к выполнению работ в соответствии с графиком второго стартового дня, в ходе которого запланированы проверки стыковки КГЧ с РН, автономные проверки РБ «Фрегат-МТ», проверки РН «Союз-СТ-Б» и генеральные испытания.

Пуск «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя спутниками «Галилео-ИОВ» запланирован на 12 октября.

Адрес новости: http://siteua.org/n/434182