Время 12:20  Дата 24.10.2012

SK Hynix получил первую за год чистую прибыль


Южнокорейский производитель чипов памяти SK Hynix сегодня показал первый прибыльный квартал за последний год.


Прибыль была получена благодаря снижению внутренних расходов, а также падению курса доллара по отношению к корейской воне. Чистая прибыль по итогам квартала составила 2 млрд вон или 1,8 млн долларов, против чистого убытка в размере 563 млрд вон годом ранее. Аналитики ожидали от SK Hynix убытка в размере 33 млрд вон.

SK Hynix сейчас проводит очередной виток снижения внутренних расходов, а также выходит на производство новых чипов памяти, предлагающих пониженное потребление и более высокую емкость. В компании отмечают, что цены на компьютерную DRAM-память продолжают оставаться рекордно низкими, а вот ситуация на рынке NAND-памяти выглядит более позитивной.

В целом южнокорейские трейдеры говорят, что второй крупнейший в мире производитель чипов памяти сработал в третьем квартале лучше ожиданий. Отчасти это стало возможным благодаря новым контрактам на поставку мобильных чипов памяти для смартфонов и планшетов.

Операционный убыток компании в отчетном квартале составила 15 млрд вон при продажах в 2,42 трлн вон.

На открытии торгов в Сеуле акции компании растут в цене на 1,7% до 1 152 вон за бумагу.

Тайваньский оператор торговой площадки Dramexchange на прошлой неделе сообщил, что за первую половину октября этого года цены на DRAM-память опустились до нового исторического минимума, что стало следствием дальнейшего замедления показателей мировой экономики и падающего спроса на новые компьютеры.

Средняя контрактная цена 2 Гб модуля (256Mx8 1333/1600 MHz) составила 0,84 доллара на первичном рынка, что на 2,33% ниже показателя конца сентября. Для сравнения: ценовой пик на модули данной памяти был зарегистрирован в сентябре 2010 года - 4,34 доллара.

В комментариях Dramexchange отмечает, что сейчас падение спроса на память и ПК в целом находятся в зависимости от показателей мировой экономики и потребительского спроса.

Впрочем, есть, как замечают авторы отчета, и позитивные моменты: память NAND, применяемая в мобильных устройствах, пользуется спросом и на нее цены росли в сентябре и продолжают расти в первой половине октября. Средняя контрактная цена на Dramexchange составила за 64 гб (8Gx8 MLC NAND) 4,99 долларов, что на 17,14% больше, чем месяцем ранее. Впервые устойчивый тренд роста на рынке NAND наметился еще в июле этого года.

Контрактная цен на 32гб (4Gx8 MLC NAND) выросла за месяц на 7,47% до 2,59 долларов.

Адрес новости: http://siteua.org/n/442417