Время 12:29 Дата 24.10.2012
Huawei идет на беспрецедентный для своей отрасли шаг
Китайский производитель сетевых аппаратных решений Huawei Technologies идет на беспрецедентный для своей отрасли шаг, который должен позволить ей получить ряд крупных контрактов в Австралии.
Компания согласилась предоставить "неограниченный" доступ к ее оборудованию, техническим спецификациям, а также исходным кодам управляющего программного обеспечения, чтобы австралийские ИТ-специалисты, работающие на госсектор, могли воочию убедиться, что разработки компании не содержат в себе никаких недокументированных функций.
Напомним, что последние две недели в США активно обсуждаются поставки китайских сетевых решений на американский рынок. Около двух недель назад в Вашингтоне опубликовали официальный доклад, в котором Комитет по разведке при Конгрессе США не рекомендовал использование разработок Huawei в американских сетях и призвал даже бизнес-пользователей отказаться от продукции этого производителя, заявив о высокой опасности шпионской активности данных устройств. В самой Huawei данные обвинения называют необоснованными и субъективными.
Еще до США в Австралии заявили, что не будут рассматривать продукты Huawei в качестве претендентов на участие в проекте строительства австралийской общенациональной ШПД-сети. Ранее в Австралии заявили, что также склонны считать, что устройства этого производителя могут содержать недокументированные функции. Впрочем, в австралийском представительстве компании заявляют, что все происходящее - это отчасти вина компании, которая не слишком активно и не слишком открыто вела себя на рынке, в результате чего вызвала некоторые подозрения.
Дабы снизить градус накала и разрядить обстановку Huawei планирует запустить кампанию, в рамках которой она будет "открытой настолько, насколько только возможно". В рамках этого производитель намерен обеспечить австралийским спецслужбам и правительственным органам "полный и неограниченный доступ" к ее программному обеспечению и оборудованию.
Также в Huawei говорят, что готовы принять участие в создании австралийского центра кибербезопасности, о котором власти все чаще говорят. Вдобавок ко всему этому, производитель планирует предоставлять доступ властям ко всем своим новинкам, обеспечивая показ и демонстрацию их возможностей.