Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Виктор Вексельберг стал самым богатым миллиардером в России
Виктор Вексельберг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Состояние основателя группы компаний "Ренова", закрытого конгломерата, контролирующего активы в энергетике, строительстве и добывающей отрасли, увеличилось на 1,5 млрд долларов, после того как "Роснефть" достигла соглашения о покупке ТНК-BP. Bloomberg Billionaires Index в своей последней редакции оценил состояние Вексельберга в 18 млрд долларов.

Renova - диверсифицированный финансово-промышленный холдинг, основан в 1990 году. Головная компания зарегистрирована на Багамских островах, её акциями управляет траст TZ Columbus Services Ltd c Виргинских островов. Крупнейшие активы холдинга - 12,5% акций ТНК-ВР, 15% акций ОК "РусАл", более 80% акций "КЭС-Холдинга", 100% акций группы "Аэропорты регионов". Объем активов, находящихся под управление холдинга, превышает 10 млрд долларов. Другие финансовые показатели не раскрываются.

Алишер Усманов, с начала марта занимавший первое место в списке самых богатых россиян, теперь отстает от нового лидера на 700 млн долларов. Bloomberg сообщает, что состояние Усманова за прошедшую неделю сократилось более чем на 1 млрд долларов.

Накануне было объявлено, что британская BP продает 50% акций ТНК-ВР государственной "Роснефти". Сумма сделки составит 17,1 млрд долларов денежными средствами и 12,84% акциями "Роснефти". При этом 4,8 млрд из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства России. Стороны планируют закрыть сделку в первом полугодии 2013 года. В сообщении "Роснефти" также отмечено, что компания согласовала основные условия сделки и c консорциумом "Альфа-Групп", Access Industries и Renova (AAR) о приобретении второй половины акций ТНК-ВР. Сумма сделки с консорциумом составит 28 млрд долларов. В результате череды сделок "Роснефть" станет единственным владельцем ТНК-ВР.

Выкуп ТНК-BP подводит черту в непростой истории взаимоотношений BP и AAR. В 2011 году у "Роснефти" сорвалась сделка с британской компанией ВР по освоению арктического шельфа. Трехсторонние переговоры между представителями BP, "Роснефти" и консорциума AAR провалились, что не позволило BP осуществить "арктический альянс" с "Роснефтью". В конечном итоге "Роснефть" заключила договор с ExxonMobil.

После этого поглощения - по версии Bloomberg, третьего по величине из когда-либо совершавшихся в нефтяной отрасли, - "Роснефть" по объемам добычи выйдет на уровень Exxon Mobil, крупнейшей торгуемой нефтедобывающей компании, и будет контролировать более 40% нефтедобычи России, отмечает информагентство.

"Это суперсделка, которая является логичным результатом 15-летней истории ТНК", - цитирует Bloomberg представителя Вексельберга Андрея Шторха. По словам Шторха, в дальнейшем бизнесмен намерен сконцентрироваться на инвестициях в технологической отрасли.

У Вексельберга уже есть опыт инвестиций в сектор высоких технологий. Сейчас бизнесмен владеет 42% акций производителя полупроводников Oerlikon и 31% капитала машиностроительного холдинга Sulzer. У Renova также есть доли в компаниях, работающих на рынке альтернативной энергетики: Avelar Energy и "Хэвел". Миллиардер является президентом фонда "Сколково".

Состояние Михаила Фридмана, совладельца консорциума AAR, увеличилось на 1,2 млрд - до 15,1 млрд долларов.

Леонард Блаватник, также совладелец консорциума, увеличил свой капитал на 1,5 млрд долларов - до 15,4 млрд долларов. В общем списке миллиардеров мира он теперь на 46 строчке и опережает основателя Nike Филиппа Найта и соучредителя Microsoft Пола Аллена.

Капитал Германа Хана, по данным Bloomberg, оценивается в 10,3 млрд долларов, состояния Алексея Кузьмичева - 8 млрд долларов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: