Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
«Лаборатория Касперского» запатентовала новинку
касперский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Для кражи конфиденциальных данных киберпреступники используют все доступные средства, в том числе специальные вредоносные программы, осуществляющие перехват паролей во время их ввода пользователем.

В активе «Лаборатории Касперского» уже есть несколько технологий, обеспечивающих безопасность конфиденциальной информации, а в сентябре 2012 года компания запатентовала в России новую технологию, защищающую пароли от перехвата во время ввода. Как отмечает компания, новинка дает пользователю возможность применять нестандартные способы ввода и может быть использована для защиты вводимых данных при использовании различных программ и электронных устройств.


Лаборатория Касперского

Пароль является одним из основных инструментов защиты информации от несанкционированного доступа. Хотя по-настоящему надежными можно считать только сложные пароли, состоящие не менее чем из десяти различных букв и цифр, на практике 34% пользователей не уделяют защите должного внимания и выбирают простые варианты, например «12345», «password» и другие. Однако сложный пароль еще не гарантирует полную неприкосновенность информации — используя средства перехвата данных во время ввода, например, кейлоггеры, злоумышленники могут узнать пароль любой длины и сложности. Чтобы предотвратить подобные инциденты, необходимо обеспечить пользователя современными технологиями защиты данных от перехвата.

Описанная в патенте № 2461869 технология, разработанная «Лабораторией Касперского», использует нестандартные способы ввода, такие как увеличенная временная задержка между вводом двух определенных символов пароля, нажатие клавиши мыши в определенный момент ввода, перекрытие нажимаемых клавиш на клавиатуре (когда последующая клавиша нажимается при неотпущенной предыдущей) и другие. При использовании таких нестандартных способов ввода в пароль вставляется предопределенная комбинация символов. Например, если пароль состоит из десяти символов, то можно сделать так, что четыре из них будут появляться автоматически при нажатии на левую кнопку мыши в определенный момент ввода. В этом случае пользователь набирает первые три символа, нажимает левую кнопку мыши (появляются четыре следующих) и затем вводит оставшиеся три символа. В такой ситуации установленный злоумышленниками кейлоггер перехватит только три первых и три последних символа, и в результате введенный пользователем пароль останется в безопасности.

Технология предусматривает добавление модуля управления нестандартными способами ввода пароля. С его помощью пользователь сможет самостоятельно настраивать желаемые способы ввода и определять, какие именно символы в пароле они будут заменять. Таким образом, пользователь получает возможность самостоятельно выстраивать систему защиты своих паролей от киберпреступников. При этом запатентованная технология совместима с любой программой, в которой есть окно ввода пароля — от окна приветствия ОС Windows до браузера и популярных веб-сервисов. Также технологию «Лабораторией Касперского» можно использовать для защиты электронных устройств, например, для безопасного ввода PIN-кода в банкомате или мобильном телефоне.

Источник: Лаборатория Касперского

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: