Время 11:31  Дата 31.10.2012

30 лучших российских инновационных компаний


Узнаваемых на внутреннем и внешнем рынках не только профессионалами и экспертами, но и простыми россиянами.


Сегодня будет обнародован топ-30 лучших российских инновационных компаний - список лучших инновационных компаний, узнаваемых на внутреннем и внешнем рынках не только для профессионалов и экспертов, но и простых россиян. Новый рейтинг "ТехУспех" будет составляться ежегодно при поддержке правительства. В первый рейтинг были отобраны компании с оборотом выше 100 млн руб., "стремящиеся к экспансии на внешние рынки".

Составителями и идеологами "ТехУспеха" выступили госфонд РВК совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий, "Роснано" и МСП Банком. Оператором по его составлению стала Ассоциация инновационных регионов России. Рейтинг составляется в России впервые. Между тем в мире достаточно развита система составления подобных рейтингов. Американский журнал Forbes регулярно публикует рейтинг 100 самых инновационных компаний мира.

Российские компании пока до американского рейтинга не дотягивают. В прошлом году в первую пятерку вошли четыре компании из США (Salesforce.com, Alexion Pharmaceuticals, Amazon.com и Red Hat) и одна из Китая (китайский поисковик Baidu). В рейтинге инновационных городов мира Москва занимает только 97-ю строку, а в таком же европейском рейтинге - 57-ю.

Российский рейтинг должен подстегнуть отечественные компании к развитию и в каком-то смысле помочь им с самопрезентацией на внешних рынках. "Именно их деятельность во многом формирует "технологический" сегмент российского среднего класса. Обороты многих компаний достигают сотен миллионов и миллиардов рублей в год", - подчеркивают составители "ТехУспеха". К участию в рейтинге отбирались компании, созданные не ранее 1987 года, с оборотом свыше 100 млн руб., которые продемонстрировали устойчивую положительную динамику продаж и стремление "приступить к экспансии на внешние рынки".



Адрес новости: http://siteua.org/n/447693