Время 19:10  Дата 02.11.2012

ГОСПОДИН ИЗ САН-ФРАНЦИСКО


Основатель PayPal и один из столпов Силиконовой долины, Макс Левчин, — о современном технологическом регрессе, будущем социальных сетей и о том, что станет “нефтью” XXI века


Офис программиста Макса Левчина,  того  самого, кто  создал  систему  платежей PayPal  —  интернет-кошелек,  которым  в  мире пользуются около 100 млн человек,  —  соседствует  в  Сан-Франциско  с иммиграционными  ведомствами. Эта маленькая деталь была  бы  не  так  примечательна, если бы сам Левчин более 20 лет назад не эмигрировал из Киева в Соединенные Штаты Америки.

Сегодня Левчин один из самых известных людей в Силиконовой долине — центре притяжения тысяч  технологических  компаний. По разным подсчетам, его состояние достигает $ 300 млн. В резюме Левчина значится пост вице-президента Google и еще дюжина популярнейших  онлайн-компаний, без которых западный человек уже не представляет свое существование. Впрочем, 38-летний Левчин считает, что это только начало.

Догадаться, что он иммигрант, практически невозможно. Одетый в простые джинсы Левчин заходит в собственный офис с собакой. Белый  лохматый  бобтейл  Ума  тут же занимает место под столом.

Английский язык Левчина нетривиален: хотя он уехал из Украины в возрасте 16 лет, у него нет акцента,  а  богатый  словарный запас указывает на родословную. Отец  Левчина  —  поэт  и  драматург, мать — физик-теоретик.

Пару месяцев назад Левчин закончил писать книгу о технологической стагнации современного общества, рабочее название которой на русском языке —  В мире фальшивых ценностей. Соавторами программиста в этом труде выступили шахматист Гарри Каспаров и венчурный инвестор Питер Тиль. В книге речь идет о том, что прогресс застопорился — вопреки сложившемуся мнению, что мы живем в эпоху революционных открытий.

Авторы напоминают: вся база для интернета и мобильной связи, которые, казалось бы, сейчас переживают бум, была подготовлена  еще  в  1960-е.  Первый  звонок по мобильному был сделан в 1973-м. Кузнец культовых гаджетов  Apple  презентовал  свой  первый  персональный  компьютер через четыре года. А в медицине после пенициллина сложно найти его аналог в той же весовой категории среди новых изобретений.

С разговора о книге и началась беседа  Корреспондента  с  Левчином в его сан-францисском офисе.

 

Читайте полную версию статьи в «Корреспонденте» наej.ua. Ищите нас на Facebook в Twitter и ВКонтакте.



Адрес новости: http://siteua.org/n/449313