Время 10:20 Дата 09.11.2012
Ericsson установила рекорд скорости передачи данных
Шведская Ericsson утверждает ей удалось установить новый рекорд скорости передачи данных в сетях стандарта TD-LTE - 233 мегабита в секунду.
Демонстрация рекордной скорости передачи данных состоялась на примере сотовой сети китайского оператора China Mobile. Впрочем есть и нюанс: к сотовой антенне был подключен всего один сотовый терминал, а поставки такого оборудования начнутся не ранее 2014 года.
В Ericsson говорят, что созданное оборудование позволяет модернизировать современные сети FDD LTE (frequency division duplexing) до стандарта TD-LTE без физической замены оборудования, что позволяет сэкономить на инфраструктуре. Говоря упрощенно, отличие двух стандартов заключается в большей агрегации несущих каналов в TD-LTE.
На сегодня в мире сети TD-LTE пока не развернуты, но тестируются на площадке Clearwire в США, Now Broadband в Великобриатнии и E-Plus в Германии.