Время 21:41  Дата 16.01.2013

Спрос на ноутбуки начнет падать в первом квартале 2013 года


Завершилась выставка CES 2013, принесшая немало интересных новинок, и, казалось бы, производителям "умной " электроники осталось лишь выпускать девайс за девайсом и считать вырученные деньги.


Увы, не всё так просто: аналитики прогнозируют снижение объёмов продаж компьютерной техники в первом квартале 2013 года, в том числе и ноутбуков, что подтверждают ведущие компании по их изготовлению.


Так, например, Hewlett-Packard и Lenovo ожидают, что в течение первых месяцев 2013 года отгрузки ноутбуков их производства сократятся примерно на 20%, что вдвое выше среднего значения по отрасли. Это объясняется неблагоприятной экономической ситуацией в мире, а также традиционным затишьем на IT-рынке, которое приходится на первый квартал нового года.

Обратимся к цифрам. Компания Hewlett-Packard планирует отгрузить своим клиентам около 6,7 миллионов ноутбуков в первом квартале 2013 года, что примерно на два миллиона меньше, чем в последнем квартале 2012 года. Что касается Lenovo, то, говоря об этих же отчётных периодах, специалисты оперируют показателями в 5,2-5,4 и 6,5-6,7 миллионов лэптопов соответственно. Для сравнения: компании Acer и ASUS надеются, что снижение объёмов продаж их ноутбуков не превысит 7-10%.

Рыночные обозреватели считают, что ситуация в сегменте ноутбуков стабилизируется в марте, а в апреле мы увидим положительную динамику.

Адрес новости: http://siteua.org/n/470446