Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Троянец похитил пароли более 16 тыс. пользователей Facebook
Facebook
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Троянская программа похитила пароли более 16 тыс. пользователей социальной сети Facebook, сообщили в пресс-службе международного разработчика антивирусного программного обеспечения ESET.

Как отметили в компании, вредоносная программа была разработана специально для этих целей.

Вредоносный код был нацелен на хищение персональной информации пользователей Facebook, а также их статистики в игре Texas HoldEm Poker.

"Следует отметить, что это игровое приложение, созданное компанией Zynga, является абсолютно легальным. По данным AppData, ежемесячно к Texas HoldEm Poker обращаются около 35 млн активных пользователей", - отметили в ESET.

Эксперты начали изучать эту угрозу в начале 2012 г. Согласно статистике компании, наиболее подверженной заражению страной оказался Израиль. В начале 2012 г. представители ESET связались с израильским CERT (командой быстрого реагирования в области интернет-безопасности) и полицией Израиля.

"По итогам расследования стало известно, что злоумышленник использовал вредоносную программу для получения учетных данных пользователей Facebook, игровых очков в Texas HoldEm Poker, а также информацию о кредитных картах игроков. Функционал игры позволял пополнять стоимость фишек реальными деньгами, списывая их с кредитной карты или с аккаунта PayPal. Для получения персональных данных использовались 800 скомпрометированных компьютеров: все они были заражены и выполняли инструкции командного C&C сервера. Создатель угрозы начал атаку, используя данные нескольких аккаунтов Facebook, полученных заблаговременно", - рассказали в ESET.

Зараженные компьютеры получали команду на вход в аккаунты пользователей социальной сети для получения результата в Texas HoldEm Poker. Также вредоносный код мог пересылать злоумышленникам конфиденциальные данные кредитных карт, к которым получал доступ. В некоторых случаях, - например, если у пользователя отсутствовали данные кредитной карты в профиле, или же он имел недостаточное количество очков в игре, - вредоносный код при помощи скомпрометированного прежде аккаунта публиковал фишинговую ссылку на стене пользователя. Эта ссылка направляла пользователя на страницу с поддельной формой ввода логина и пароля. Если пользователи, прошедшие по этой ссылке, вводили своих регистрационные данные, то также становились жертвами злоумышленников.

В ESET предполагают, что не только игра Texas HoldEm Poker, но и любое другое приложение Facebook может быть заражено подобным образом.

Напомним, что 18 сентября стало известно, что Internet Explorer подвергся вирусной атаке. Вирус использовал прорехи в системе безопасности веб-сайтов и атаковал компьютеры, работающие на ОС Windows XP, Vista и Windows 7. Уязвимыми оказались все версии Internet Explorer, кроме самой последней, IE 10, которая сейчас доступна только в качестве пробной версии. Новый вирус получил статус Zero-day.

Отметим также, что в ходе 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский заявил, что мир входит в эпоху кибертерроризма.

По некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет 114 млрд долл. Эксперты говорят о тревожной тенденции: за последние годы киберпреступность стала более организованной и приобрела форму бизнеса. Действия хакеров ориентированы на получение долгосрочного дохода. Более того, в убытки компаний можно отнести не только прямой урон от действий хакеров, но и расходы на оборону от кибератак.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Число активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет не менее 845 млн. Ожидалось, что к концу 2012 г. число активных пользователей Facebook превысит 1 млрд. Чистая прибыль Facebook Inc. за 2012 г. упала почти в 19 раз, составив 53 млн долл. В частности, доход на 1 акцию снизился до уровня 0,01 долл.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: