
Новинка, сделанная вручную в Англии, заключена в титановый корпус, имеет сапфировый дисплей и украшена вставками из кожи. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Вестей.Хайтек".
Высокая стартовая цена на модель Ti - от 10 тысяч долларов - объясняется только дорогими материалами. Начинка в ней самая обычная: 3,7-дюймовый WVGA-дисплей, двухъядерный процессор Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,7 гигагерц, 64 гигабайт флэш-памяти и камера на 8 мегапикселей. Прошивка установлена не самая новая - Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), которая вышла 16 месяцев назад.
Сборкой каждого смартфона занимается один человек на заводе Vertu в Гэмпшире, Англия. В странах Европы продажи Ti начнутся в феврале.
Напомним, Nokia основала подразделение Vertu в 1998 году, чтобы завоевать "премиальный" рынок. "Статусные" телефоны компании украшены сапфировым стеклом, рубинами и другими драгоценными металлами. В июне 2012 Nokia объявила о продаже Vertu частному фонду EQT VI. Сумма сделки не разглашалась.
По материалам: Вести