Время 12:58 Дата 26.03.2013
Смартфон и имплантаты станут на страже здоровья пользователя
В том, что современные смартфоны готовы к выполнению множества полезных функций, сомневаться не приходится.
Более того, некоторые возможности являются довольно незаурядными, как, например, у коммуникаторов Fujitsu, умеющих определять пульс пользователя. Швейцарские учёные решили не отставать от своих японских коллег: они научили смартфоны предотвращать сердечные приступы.

Специалисты из федеральной политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne) создали 14-нм имплантаты, кстати, самые маленькие в мире, которые измеряют уровень глюкозы, лактата и АТФ в крови в состоянии покоя и во время активности человека. Собранные данные могут передаваться по каналу Bluetooth непосредственно на смартфон носителя "умных частиц", где полученная информация обрабатывается посредством специального ПО.
Подобные системы позволят как отслеживать состояние здоровья пациента, так и предотвращать сердечные приступы, причем, не только сигнализируя об опасности, но и вплоть до самостоятельного вызова кареты скорой помощи, считают исследователи. В преддверии обострения сердечной болезни в крови наблюдается повышенное содержание белка тропонина, что легко отслеживается имплантатами, сообщает источник.