Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новый троян подменяет веб-страницы в браузере
троян
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Специалисты компании «Доктор Веб» изучили одну из самых распространенных в апреле 2013 года угроз, троянца Trojan.Mods.1, ранее известного под наименованием Trojan.Redirect.140.
Согласно статистическим данным, собранным с использованием лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, количество случаев обнаружения этого троянца составило 3,07% от общего числа выявленных заражений.

Как рассказали в компании, троянец состоит из двух компонентов: дроппера и динамической библиотеки, в которой и содержится основная вредоносная нагрузка. В процессе установки на компьютер жертвы дроппер создает собственную копию в одной из папок на жестком диске и запускает себя на исполнение. В операционной системе Microsoft Windows Vista для обхода системы контроля учетных записей пользователей (User Accounts Control, UAC) дроппер может запуститься под видом обновления Java, потребовав у пользователя подтверждения загрузки приложения.

Затем дроппер сохраняет на диск основную библиотеку троянца, которая встраивается во все запущенные на инфицированном ПК процессы, однако продолжает работу только в процессах браузеров Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Safari, Google Chrome, Chromium, Mail.Ru Интернет, Яндекс.Браузер, Рамблер Нихром. Конфигурационный файл, содержащий все необходимые для работы Trojan.Mods.1 данные, хранится в зашифрованном виде в библиотеке.

Основное функциональное назначение Trojan.Mods.1 — подмена просматриваемых пользователем сайтов принадлежащими злоумышленникам веб-страницами путем перехвата системных функций, отвечающих за трансляцию DNS-имен сайтов в IP-адреса. В результате деятельности троянца вместо запрашиваемых интернет-ресурсов пользователь перенаправляется на мошеннические страницы, где его просят указать номер мобильного телефона, а также ответить на присланное с короткого номера 4012 СМС-сообщение. Если жертва идет на поводу у мошенников, то с ее счета списывается определенная сумма.

В архитектуре Trojan.Mods.1 предусмотрен специальный алгоритм, с помощью которого можно отключить перенаправление браузера на определенную группу адресов.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: