Время 10:23 Дата 15.05.2013
Производители планшетов хотят снижения цен на ЖК-панели
Рост популярности недорогих планшетных компьютеров приводит к ужесточению конкуренции среди производителей оных, пытающихся различными способами удешевить их изготовление.
Такой подход позволяет вендорам навязывать "прайсовые войны" своим конкурентам, а также выдерживать давление со стороны набирающих силу китайских умельцев. Компании по выпуску мобильных компьютеров считают, что снижение стоимости ЖК-панелей стало бы прорывом в политике ценообразования в сегменте недорогих планшетов.

Ожидается, что во второй половине 2013 года многие 7" планшеты будут стоить от $130 до $170, если говорить о моделях от именитых вендоров, аппараты из Поднебесной обойдутся желающим и того дешевле. Однако ценовой революции может и не случиться, поскольку поставщики ЖК-дисплеев для планшетов не хотят терять прибыль, получаемую от реализации своей продукции, особенно на фоне растущего спроса на неё. Поэтому сейчас между звеньями цепочки игроков, задействованных в бизнесе по выпуску планшетных компьютеров, ведутся интенсивные переговоры, по результатам которых будет понятно, стоит ли в ближайшем будущем ждать нашествия бюджетных планшетов или нет.