Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как сэкономить 1 млн долларов на системе охлаждения серверов
охлаждение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Оператор крупного шведского датацентра утверждает, что он экономит около 1 млн долларов ежегодно на электронергии за счет использования необычной системы охлаждения.
Оператор говорит, что он использует морскую воду для охлаждения серверов.

В компании Interxion, специализирующейся на размещении серверов, говорят, что их датацентр получает воду из Балтийского моря для охлаждения серверов, работающих в Стокгольме. На сегодня электроэнергия, используемая для охлаждения серверов, является самой большой статьей расходов для операторов датацентров.

Как правило, для охлаждения датацентров применяется воздушное охлаждение, создаваемое кондиционерами и специальными установками, постоянно гоняющими воздух по датацентру.

В Interxion говорят, что морская вода - это эффективная замена воздушному охлаждению. В компании подсчитали, что "стоимость" воды в электрическом коэффициенте составляет 3 цента за 1 Вт/час. В компании также рассказали, что провели к датацентру сеть водоподающих труб и водяных насосов, во что вложили около 1 млн долларов.

Лекс Курс, технический директор Interxion, говорит, что использование морской воды - это лишь одна из возможностей. Партнер их компании в Цюрихе использует охлаждение датацентра из глубоководного озера неподалеку. Курс говорит, что сейчас в прибалтийском регионе несколько датацентров, включая датацентр Google, используют водяное охлаждение, но подход Interxion отличает от всех остальных то обстоятельство, что в нем используется одна и та же вода для охлаждения нескольких площадок, что еще больше снижает расходы на электроэнергию.

В компании говорят, что они строят их датацентры по модульному принципу и каждый из модулей почти на 100% автономен от другого. За исключением одного - воды. Здесь она циркулирует по общей системе. Из моря она поступает при температуре в 6 градусов, на выходе из первого сегмента датацентра температура составляет уже 12 градусов. Во второй сегмент датацентра она закачивается при температуре в 1 8 градусов и выходит из него при температуре в 24 градуса. После этого 24-градусная воды направляется в близлежащее офисное здание для подогрева полов и радиаторных батарей.

После промышленного использования вода идет по системе слива, где она остывает почти до 12 градусов и на этой отметке возвращается обратно в море.

В Interxion говорят, что их счета на электроэнергию в год составляют в среднем 2,6 млн долларов за 1 мегаватт ИТ-мощностей. Сейчас компания платит по 5,4 млн долларов за охладение оборудования мощностью 5,5 мегаватт. То есть чистая экономия составляет около 1 млн долларов в год.

В Interxion говорят, что созданная ими система охлаждения еще, ко всему прочему, и предельно проста: фактически там есть лишь сеть труб и насосы.

"За весь прошлый год простой водяной системы охлаждения составит около пары часов, причем даже тогда простой был запланированный - правительство выдало нам предписание на несколько часов отключить насосы. В мире есть масса мест, где можно реализовать подобные системы - это и Лондон, и Нью-Йорк, и Токио и много других городов", - говорит Курс.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: