Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Доктор Веб предупреждает о появлении троянцев-шифровальщиков
Доктор Веб
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания «Доктор Веб» сообщил о росте количества пользователей, пострадавших от действия троянцев-шифровальщиков.

Наибольшее распространение получила вредоносная программа Trojan.Encoder.94. Также весьма популярен Trojan.Encoder.225: только за последнее время за помощью в восстановлении файлов, пострадавших от действия этого троянца, в антивирусную лабораторию «Доктор Веб» обратилось более 160 человек.


Постановление арбитражного суда

Троянцы семейства Trojan.Encoder представляют собой вредоносные программы, шифрующие файлы на жестком диске компьютера и требующие деньги за их расшифровку. После того как файлы зашифрованы, троянцы семейства Trojan.Encoder, в зависимости от модификации, могут помещать на диск текстовые файлы с информацией по восстановлению данных либо менять фон рабочего стола на изображение с указанием дальнейших инструкций. Сумма, требуемая злоумышленниками, может варьироваться от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов.

Троянцы-шифровальщики чаще всего распространяются с использованием вредоносных спам-рассылок. Например, Trojan.Encoder.225 может попасть в операционную систему с помощью письма, содержащего вложения в виде документа RTF (но с расширением .doc), эксплуатирующего уязвимость Microsoft Office. С использованием этого эксплойта на компьютер жертвы устанавливается троянец-загрузчик, который в свою очередь скачивает с управляющего сервера Trojan.Encoder. Троянец Trojan.Encoder.94 нередко скачивается на компьютер жертвы с использованием бэкдора BackDoor.Poison, который, в свою очередь, массово рассылается в письмах с вложенными файлами Порядок работы с просроченной задолженностью.doc и ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА.exe.

В июне 2013 года был отмечен значительный всплеск количества случаев заражения вредоносными программами семейства Trojan.Encoder, при этом от последней модификации Trojan.Encoder.225 пострадало более 160 пользователей из России и Украины, обратившихся за помощью в компанию «Доктор Веб». Этот троянец написан на языке Delphi и имеет три версии. В предыдущей модификации троянца для связи злоумышленники используют адрес электронной почты milenium56m1@yahoo.com, в последней из известных — marikol8965@yahoo.com. Файлы, зашифрованные ранними версиями Trojan.Encoder.225, поддаются расшифровке. Над средством восстановления файлов, пострадавших от более поздней модификации троянца, в настоящий момент ведется работа.

Что касается наиболее распространенного троянца-шифровальщика, Trojan.Encoder.94, то он насчитывает рекордное число модификаций — более 350. Файлы, зашифрованные большей частью версий Trojan.Encoder.94, поддаются расшифровке. Жертвами Trojan.Encoder.94 за истекший месяц стали более 680 пользователей.

Всего за последние три месяца в антивирусную лабораторию «Доктор Веб» поступило порядка 2 800 обращений от пользователей, пострадавших в результате заражения троянцами-шифровальщиками. Благодаря тому, что злоумышленники непрерывно усложняют механизмы шифрования, вирусным аналитикам приходится решать все более сложные математические задачи в условиях возрастающего потока заявок от жертв энкодеров.

Кстати, в связи с большим числом запросов на лечение и заметно возросшей нагрузкой на антивирусную лабораторию с 19 июня 2013 года помощь в расшифровке файлов оказывается только зарегистрированным пользователям продуктов компании «Доктор Веб».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: