Время 10:35  Дата 21.08.2013

Стала известна дата y продаж Playstation 4


Компания Sony на своей фирменной конференции Gamescon в Германии сегодня сообщила о том, что продажи ее ранее представленной игровой консоли Playstation 4 в США начнутся с 15 ноября, а в Европе - с 29 ноября


Об этом сообщает «CyberSecurity».

Напомним, что основной конкурент - корпорация Microsoft - пока не заявила точной даты, а лишь обошлась заявлением о том, что консоль Xbox One тоже начнет завоевывать рынок с ноября.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что единственным козырем, оставшимся на руках Sony и Microsoft, остаются так называемые AAA-игры, с которыми планшеты и смартфоны пока не могут справиться. По всем остальным направлениям консольщикам придется ожесточенно конкурировать с мобильными решениями.

По мнению Роба Кроссли, помощника редактора европейского сайта Computer & Video Games, компания Sony «добилась фантастического прогресса» во время подготовки PS4, однако производители игр становятся все больше ориентированы на портативные решения и это однозначно играет против производителей консолей. 

Кроме того, он, как и многие другие эксперты, убежден, что и Sony и Microsoft чересчур задержались с выпуском новых консолей, безвозвратно потеряв определенную часть своей аудитории.

«Можно сказать, что и Sony и Microsoft выпускают консоли не переделе времени. Еще буквально минимальная задержка и геймеры просто отвернутся от них в пользу смартфонов и планшетов», - говорит он.

Очевидно, что понимают факт уплывающих позиций и сами производители. Вчера microsoft анонсировала программу сотрудничества с инди-разработчиками, чего до сих пор не было, а сегодня такой же шаг сделала и Sony. Прежде наборы для написания игр под консоли стоили десятки тысяч долларов, а работали компании, прежде всего, с крупными студиями.

Льюис Ворд, аналитик и консультант IDC, полагает, что PS4 выйдет на рынок примерно на неделю раньше Xbox One, поэтому конкретная дата запуска последней становится не так уж и важна. «Мы пока не знаем, когда именно Microsoft выпустит Xbox, но компания всегда ориентировалась на конкурентов, следовательно, ждите релиза One где-то в районе 15-20 ноября», - полагает он.

Sony в рамках конференции Gamescon в Германии сегодня также объявила о снижении цен на портативную игровую консоль Playstation Vita в США и Европе. Согласно заявлению компании, обновленная расценка на WiFi-версию Vita в США составляет 199 долларов, а в Европе - 199 евро. Ранее Vita стоила 249 долларов/евро.

Также Sony заявила о «значительном снижении» цен на PS Vita Memory Card. В компании ничего не сообщили о том, коснулось ли снижение цен 3G-версии Playstation Vita, которая в Европе стоит 249 евро, в США 249 долларов.

Напомним, что ранее акционеры серьезно критиковали Sony за слабые продажи и негибкую ценовую политику в отношении Vita и ее конкурентоспособность на фоне планшетов. В Японии Sony снизила цены на Vita еще в феврале этого года. В Sony не сообщили, какое именно ценовое снижение ожидается на карты памяти для Vita.



Адрес новости: http://siteua.org/n/510869