Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Google показала план создания собственного автомобиля
google
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После неудачных переговоров с автопроизводителями о внедрении разработанной Google системы автономного управления транспортным средством компания решила создать собственный автомобиль.

Корпорация Google разрабатывает автомобиль с автономным управлением, сообщается на персональном сайте репортера Джессики Лессин (Jessica Lessin), 8 лет отработавшей в газете Wall Street Journal. Автор заметки, ссылаясь на осведомленные источники, подчеркивает, что речь идет не только о разработке системы автономного управления, а о создании полноценного транспортного средства с таким управлением.

В предыдущие годы сообщалось, что собственный автомобиль - iCar - планировала разработать компания Apple, еще до того, как выпустила iPhone в 2007 г.

В 2010 г. Google объявила о разработке системы автономного управления транспортным средством.

Компания оборудовала обычный автомобиль видеокамерами, радарами и лазерными дальномерами и оснастила специализированным программным обеспечением, в которое были внесены данные, собранные картографами навигационного сервиса Google Maps.

Во время испытаний автомобиль выехал из штаб-квартиры Google в Маунтин-Вью и успешно добрался до офиса компании в Санта-Монике. Автомобиль также прокатился по шоссе вдоль Тихого океана, вдоль озера Тахо и по некоторым другим дорогам, в общей сложности наездив под управлением компьютера более 220 тыс. км. Все испытания были проведены под контролем водителя.

Google продолжила работу над проектом. Однако переговоры с ведущими производителями автомобилей, которые компания провела в течение последних нескольких месяцев, не привели к каким-либо результатам - все они отказались от использования системы, разработанной поисковым гигантом. Это и стало причиной, по которой Google решила создать собственный автомобиль.

На днях немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила о том, что Google практически подписала соглашение с Continental, одним из ведущих поставщиков автозапчастей, для предоставления деталей для собственного автомобиля. Также в качестве вероятного партнера упоминается Magna International. Какие-либо подробности о сделках отсутствуют, сами стороны прокомментировать ситуацию отказались.

Источники утверждают, что Google собирается продавать свой автомобиль частным заказчикам и вынашивает идею создания такси без шофера, которое будет автоматически самостоятельно прибывать к заказчикам в пункт вызова. В настоящее время СМИ гадают, планирует ли Google создать собственный таксопарк или будет продавать автомобили другим операторам.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: