Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
«Открытый мир»: планшеты школьникам - по цене себестоимости
Интернет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания Microsoft Украина совместно с Нацпроектом «Открытый мир» объявили о поступлении в продажу планшетов для образовательных целей на специальных условиях.

Украинские школьники получат возможность купить планшеты Surface RT в комплекте с обложками-клавиатурами TouchCover (тонкая) или Typecover (классического типа) по сниженным ценам, а именно за 2999 грн.

По словам Дмитрия Шимкива, главы представительства Microsoft в Украине, официально эти планшеты для Украины не лицензированы, но в рознице их можно найти по цене около 4500 грн. Он также подчеркнул, что в рамках образовательного проекта Microsoft предоставляет устройства ниже их себестоимости. 

Как пояснил Дмитрий Шимкив корреспонденту «proIT», таким образом компания делает долгосрочную инвестицию в расширение рыночной доли. Первая партия планшетов составляет 10 тыс устройств.

Планшеты оснащены видеочипом nVidia Tegra 3, 2 ГБ оперативной памяти, встроенной памятью на 32 ГБ и возможностью расширения с помощью карт microSD. Заказ, доставку и дальнейшее обслуживание планшетов Surface RT обеспечит партнер «Microsoft Украина», компания «Энглер». 

Чтобы избежать махинаций с распределением планшетов реализован принцип «одно устройство одному ребенку». Для покупки планшета по специальной цене необходимо заполнить заявку на сайте «Открытого мира» и указать, среди прочего, номер школы, в которой учится ребенок-получатель, и координаты директора этой школы.

Как подчеркнул руководитель НП «Открытый мир» Руслан Свирский, инициатива обеспечения планшетами Microsoft украинских школьников происходит без привлечения государственных средств. Ориентировочно в следующем году «Открытый мир» обещает реализовать возможность субсидирования или вовсе бесплатной выдачи планшетов для самых незащищенных слоев населения. 

Однако, о конкретных сроках и квоте бесплатных планшетов на данный момент ничего неизвестно. Как пояснил Руслан Свирский, необходимые документы сейчас находятся на стадии рассмотрения. Также планируется реализовать трехлетнюю беспроцентную рассрочку для родителей со слабой платежеспособностью. 

На сегодняшний день для тех, кто не может выплатить стоимость планшета сразу, доступна единственная опция – потребительский кредит от «Альфа-банка».

«Открытый мир» также представит бета-версию образовательного портала до конца 2013. сообщается, что портал будет работать на облачной платформе Azure. Это позволит реализовать совместный доступ к материалам для учеников, учителей и родителей. Портал на HTML5 будет доступен с любого устройства с браузером, без ограничений.

Учебная программа в электронном виде будет загружаться на портал поэтапно. Как пояснил Руслан Свирский, до конца текущего года на портале будет доступна вся линейка материалов для 7-го класса. В следующем году будут загружены учебные материалы для 6 и –го классов, а в 2015-м — для 5 и 9-го. «Когда мы говорим «все учебные материалы», имеется в виду не только информатика, про весь перечень дисциплин, которые присутствуют в учебной программе. Для седьмого класса – это 1130 уроков», — прокомментировал руководитель «Открытого мира».

Напомним, «Майкрософт Украина» является стратегическим партнером проекта «Открытый мир» с момента его основания, предоставляя консультации, тренинги для учителей и студентов и т.д. В других странах в рамках образовательных инициатив планшет Surface RT доставался школьникам по цене $199.

Как ранее сообщалось, 17 ноября завершился прием заявок на участие в конкурсе «2000 школ» второго этапа «Открытого мира».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: