Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новый владелец серверного бизнеса IBM - Lenovo
lenovo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания IBM пыталась продать своё серверное подразделение в течение почти целого года, и вот, наконец, покупатель нашёлся.

После длительных переговоров "голубой гигант" достиг соглашения с китайской Lenovo о продаже ей части своего серверного бизнеса, относящегося к разработке и выпуску решений на архитектуре x86. "В нагрузку" Lenovo возьмёт на себя сервисное обслуживание и техническую поддержку клиентов, а IBM оставит за собой право разрабатывать программное обеспечение для указанной платформы. Кроме того, IBM продолжит выпускать серверы на собственной архитектуре Power, системы хранения данных и системы PureApplication и PureData.


Стоимость сделки оценивается в $2,3 млрд, из которых $2 млрд будут выплачены денежными средствами, а оставшаяся часть - акциями. Свыше 7500 сотрудников IBM по всему миру получат предложения перейти на работу в Lenovo, для которой эта сделка станет крупнейшей за всю её историю и вторым приобретением у IBM после покупки в 2005 году её бизнеса по производству ПК и ноутбуков. Она позволит китайской компании увеличить её долю на серверном рынке до 5-10% к 2016 году, в то время как в настоящее время ей принадлежит лишь не более 3% этого сегмента. Напомним, в настоящее время IBM является третьим в мире по величине поставщиком серверов после HP и Dell.

Сроки окончательного завершения сделки между IBM и Lenovo пока не называются. Для этого компаниям необходимо будет получить разрешения в ряде регулирующих органов.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор игрового ПК Lenovo Erazer X700 с характерным для геймерских десктопов агрессивным внешним видом. Интересно, сможет ли этот красавец с процессором Intel Core i7-3930K поколения Sandy Bridge-E и графическим адаптером AMD Radeon HD 8950 OEM выстоять в схватке с нашими собственными конфигурациями?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: