Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Bitcoin нашел способ защититься от хакеров
Bitcoin
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Bitcoin изначально задумывался как независимая виртуальная валюта, никак не связанная с банками. Однако недавние успешные хакерские атаки на биржи, торгующие криптовалютами, подталкивают инвесторов к поиску неэлектронных способов защиты Bitcoin.

Стартап Xapo обещает стать Форт-Ноксом для криптовалюты, предложив своим клиентам в качестве страховки от хакеров традиционные хранилища с круглосуточной охраной.

"Сегодня развитие индустрии Bitcoin больше всего соответствует тому положению, когда уже появился Интернет, но еще не придумали браузер. Первая проблема - это неудобство пользования. Вторая - провайдеры Bitcoin теряют валюту", - цитирует The Wall Street Journal создателя сервиса Xapo аргентинца Венсеса Касареса. В ненадежности торговых площадок владельцы криптовалюты уже убедились. Так, в конце февраля стало известно, что японская биржа Mt. Gox потеряла почти 750 тыс. Bitcoin (6% от общего объема этой валюты в обращении). А в начале марта канадская биржа Flexcoin была вынуждена закрыться, после того как хакеры украли у них 896 Bitcoin.

На фоне таких новостей цена на Bitcoin рухнула до 600 долл. (максимум Bitcoin достигал в этом году 6 января - 919 долл.). Для Касареса борьба с такой волатильностью Bitcoin является делом принципа. Дело в том, что финансовую ситуацию на родине 40-летнего бизнесмена - Аргентине сложно назвать стабильной. "Моя семья уже несколько раз теряла все нажитое. Причины каждый раз разные - гиперинфляция, девальвация песо или конфискация имущества", - рассказал Касарес, на счету которого создание нескольких успешных финансовых предприятий. 

В частности, он основал Patagon, один из первых онлайн-сервисов в Аргентине, который позже купил Banco Santander за 750 млн долл. Кроме того, Касарес создал банк Banco Lemon для неимеющих доступа к финансовым услугам, а также онлайн-кошелек Lemon.com (оба предприятия были проданы).

Последним проектом Касареса стал стартап Xapo, который обещает для криптовалюты стать Форт-Ноксом (хранилище золотых запасов на территории США, считается одним из самых защищенных в мире). Xapo - это сеть подземных хранилищ, которые расположены в горных регионах на различных континентах. Чтобы открыть "депозит", клиент переводит Bitcoin на уникальный адрес. Затем компания заводит "депозитный счет" на компьютере, который не имеет выхода в Интернет. Все данные и ключи затем засекречиваются и копируются на обычный жесткий диск. 

Кроме того, вся информация дублируется на бумаге. Эти документы и диски переводят в хранилища, за которыми вооруженная охрана ведет круглосуточное наблюдение. Раз в день сотрудник Xapo может войти в хранилище, чтобы осуществить транзакцию по просьбе клиента (например, перевести часть Bitcoin на кошелек). Проведение транзакции может занять до 24 часов.

В отличие от транзакций по банковским картам обычные сделки по Bitcoin ничем не защищены. Поэтому если кто-то украдет Bitcoin, то никто не обязан будет возмещать клиенту средства. Касарес заверяет, что "депозиты" Xapo застрахованы от краж. За услуги компания берет 0,12% комиссии в год, а вот сами транзакции осуществляются бесплатно. У Xapo уже есть 2 тыс. клиентов, в том числе хедж-фонды и финансовые компании. Недавно на развитие бизнеса компания привлекла 20 млн долл.

На фоне роста популярности Bitcoin услуги по хранению валюты пытаются продвигать и другие сервисы. Так, американская биржа Coinbase хранит до 97% информации о клиентах в офлайне, однако она не полностью страхует от возможных потерь. В то же время британская Elliptic Enterprises также обещает бесплатно хранить Bitcoin, но за страхование придется заплатить.

Предлагаемая Xapo защита Bitcoin привлекает далеко не всех. "Идея с реальными хранилищами для виртуальной валюты - это шаг назад. Весь смысл Bitcoin был именно в независимости от традиционной системы. Услуга по хранению в бумажном виде, скорее всего, будет не очень сильно востребованна. Все-таки угроза безопасности сейчас не главная проблема на фоне того давления, которое оказывается на биржи Bitcoin. 

Возникновение Bitcoin-банков также маловероятно - банковская система работает по определенным правилам и стандартам, в которые криптовалюта никак не вписывается в первую очередь из-за необеспеченности курса", - сказал РБК daily заместитель гендиректора Zecurion Александр Ковалев.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: