Время 11:29  Дата 09.06.2014

Прозрачные электроды защитят экран смартфона при падении


Многие владельцы смартфонов сталкивались с тем, что, несмотря на то, что современные экраны устойчивы к царапинам, падения они часто не выдерживают и покрываются сетью трещин.


При этом замена экрана обходится очень и очень недёшево. Команда учёных из университета Акрона разработала покрытие из прозрачных электродов, которое отличается гибкостью, надёжностью и может защитить экран от растрескивания.




Группа учёных поясняет, что уровень прозрачности их слоя электродов ничуть не уступает покрытиям из оксида индия-олова, которое используется в большинстве современных смартфонов. Более того, новая технология повышает электропроводность сенсорных экранов. Что же касается гибкости и прочности такой плёнки, то в ходе испытаний она выдержала тысячу сгибаний и при этом полностью сохранила свою форму и функциональность.

Другим огромным преимуществом этой разработки является более доступная стоимость производства. Замена современного экрана обходится столь недёшево из-за дороговизны технологии. Покрытие из прозрачных электродов, по заверению учёных, можно будет выпускать большими рулонами, что обеспечит более низкую стоимость.

К сожалению, пока неизвестно, когда эта технология будет реализована непосредственно в смартфонах. В данный момент ещё ведутся испытания.

Адрес новости: http://siteua.org/n/542238