Время 08:43  Дата 22.08.2014

Адаптивный камуфляж стал реальностью


Адаптивный камуфляж, технология скрытой разведки, показанная во многих фантастических фильмах, перестал быть просто фикцией — ученые наконец-то разработали соответствующую технологию.


Над ней работали американские и китайские специалисты, и они сравнили ее возможности с возможностями кожи каракатицы.

Напомним, что каракатицы могут менять цвет кожи и подстраиваться под окружающее их пространство, это природный механизм защиты и охоты. Ученые разработали электронный аналог такой кожи, который сможет надежно защитить своего владельца от разоблачения. Основу камуфляжа составляет специальная тонкопленочная структура, состоящая из целого нагромождения слоев и поделенная на сверхмелкие пиксели. Каждый слой имеет краситель определенного цвета — верхний, к примеру, черный, и он становится прозрачным при повышении температуры. Прямо под ним находится светоотражающий серебряный слой, а еще ниже — слой кремниевых диодов, по которым идет электрический ток для нагревания камуфляжа.

Есть и более глубинные слои, эластичный прозрачный полимер и слой фотоэлементов под ним. Количество верхних цветных слоев будет увеличиваться, но пока доступно только два основных цвета. Диоды нагреваются и нагревают верхний слой, отчего тот становится прозрачным. Как вся эта технология выглядит в живую, сказать пока нельзя, поскольку она находится на ранних стадиях разработки и еще нуждается в многочисленных испытаниях.



Адрес новости: http://siteua.org/n/549010