Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Получи лучшее техническое образовании бесплатно
программист
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Учиться, учиться и ещё раз учиться, а не шляться по институтам!"

Кончилось лето и сегодня миллионы людей по всей стране предпримут очередную безнадёжную попытку получить пользу от отечественной системы образования, но самые хитрые и реалистичные оставят бессмысленные надежды и продолжат учиться самостоятельно. Специально для таких людей сегодня сайтом дня объявляется информационно-образовательный портал MITOpenCourseWare.

На сайте MITOpenCourseWare собрана подборка учебных курсов от Технического Института штата Массачусетс (MIT). Подборка большая и постоянно пополняющаяся. К тому же курсы на MITOpenCourseWare совершенно бесплатны. Можете погуглить расценки на образование в MIT, чтобы понять, насколько это круто.


Главная страница сайта MITOpenCourseWare

Стоит отметить, что MIT - это не единственный ВУЗ мира, который выкладывает в сеть учебные материалы, но не все ВУЗы одинаково полезны. По качеству подготовки технических специалистов MIT десятилетиями уверенно обходит всех конкурентов. Пока в Стенфорде учат профессиональных стартаперов, в MIT готовят настоящих матёрых технарей. При этом в MIT очень активно продвигается идея самостоятельного образования и интенсивной практики. Многие студенческие работы в MIT стоят докторских диссертаций в некоторых других ВУЗах. Поэтому курсы, созданные в MIT можно рассматривать как образцовый материал для самостоятельного обучения.

Не стоит думать, что на MITOpenCourseWare представлены курсы только для далёких от мира техногиков - там есть много самых разных тем. Вот, например, замечательный курс для документальных фотожурналистов, который называется "Documentary Photography and Photojournalism: Still Images of a World in Motion". Довольно популярный материал среди отечественных журналистов, потому что готовят на этом курсе не мутных художников, а результативных спецов.


Пример курса на сайте MITOpenCourseWare

После пяти лет в обычном ВУЗе не всегда получаются хорошие документальные фотожурналисты, а на MITOpenCourseWare некоторым удаётся с одного курса научиться работать с редакторами, нетерпимыми к ошибкам сильнее, чем компилятор GCC. Естественно, получается только у тех, кто свободно владеет языком Шекспира и Битлз, но без этого сегодня техническое образование вообще трудно получить.

Особенно сильно сайт MITOpenCourseWare должен понравиться тем, кто хочет выучиться на программиста. Подборка курсов по Computer Science на сайте MITOpenCourseWare - это самый лучший ответ на популярный вопрос "Что почитать перед 'PHP для чайников'". Вот несколько примеров:

Введение в компьютерные науки и программирование Математика для изучающих компьютерные науки Введение в алгоритмы Проектирование компьютерных систем

Там много ещё есть. Хотя и не всё, за некоторыми темами придётся лезть на сайты Беркли, Стэнфорда и так далее. Но для начала MITOpenCourseWare больше, чем достаточно.

Пока неудачники делают себе диплом, самые продвинутые ребята делают себе образование. Зайдите на MITOpenCourseWare, хотя бы для того, чтобы понять разницу.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: