Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Microsoft подарит преданным пользователям Windows 9
Windows 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания вслед за конкурентами решила зарабатывать не на продажах ОС, а на магазинах приложений для нее, предполагают эксперты.

О новом подходе Microsoft к продажам операционной системы рассказал президент компании в Индонезии Андреас Дианторо сайту Detik.com. Дианторо подтвердил слухи, которые ходили с июня 2014-го: владельцы Windows 8 смогут бесплатно установить Windows 9, как только эта система появится в продаже.

Во вторник, 30 сентября, Microsoft представит Windows 9 в Сан-Франциско: в системе должна появиться кнопка "пуск", поддержка голосового помощника Cortana и возможность запускать несколько виртуальных рабочих столов.

До сих пор Microsoft никогда не предлагала бесплатное обновление до следующей операционной системы всем ее пользователям. В 2010 году, например, при выходе Windows 7 до нее бесплатно могли обновиться только владельцы самых дорогих версий Windows Vista ("шестой" Windows) - Home Premium, Business и Ultimatе, и лишь те из них, кто приобрел систему не раньше чем за полгода до выхода "семерки".

Представитель российского офиса Microsoft заявил РБК, что компания не комментирует слухи.

По данным счетчика Netmarketshare, в августе 2014-го самой распространенной в мире операционной системой была Windows 7 с долей 51,21%, следом идет уже неподдерживаемая Microsoft Windows XP (23,89%), а доля Windows 8.1 оказалось всего 7,09%. У Mac OS X 10.9 от Apple в мире всего 4,29% на рынке операционных систем, у Linux – 1,67%.

После выхода бесплатных обновлений Windows, безусловно, укрепит свою долю на рынке, считает создатель мессенджера 4talk (работает на платформе Windows) Сергей Кравцов. По его мнению, основная проблема Windows - это путаница в версиях.

Для Microsoft основным источником дохода всегда была продажа софта, операционных систем и офисного пакета программ Word, Excel и т.д., но сейчас на рынок давит компания Apple, которая бесплатно раздает свои версии "операционки" и потом зарабатывает на магазине приложений, объясняет Кравцов. Он считает, что Microsoft приходится поступать также, ведь пользователи тратят все больше денег при покупке фильмов, музыки и программ через встроенные магазины.

Продажи Windows 8 были намного хуже, чем у ее предшественницы: за полтора года после старта было реализовано лишь около 200 млн копий этой системы против 350 млн Windows 7 за тот же период, поясняет сотрудник исследовательской компании J"son&Partners Влад Филатов.

В таких странах как Россия, Украина, Польша вопрос использования лицензированного программного обеспечения всегда был сложным, но корпоративные пользователи все-таки платили за лицензии, рассказал вице-президент Lenovo в России, странах СНГ и Восточной Европы Глеб Мишин. Он считает, что Microsoft в будущем мог бы распространять версию системы для домашних пользователей бесплатно, а корпоративным клиентам продавать ее за деньги. В США набирает популярность операционная система от Google – Chrome, поэтому Windows там теряет аудиторию, для России это пока неактуально, считает Мишин.

По собственным данным, Microsoft до конца 2013 года продала 200 млн лицензий на Windows 8 во всем мире. На сайте компании Windows 8 продается за 5,99 тыс. руб. (около $152) за копию, в интернете ее можно купить дешевле - например, за 5,173 тыс. руб. ($131) на сайте Softkey. Сборщики компьютеров рассказывали, что они платят Microsoft около $50 за копию Windows при продаже покупателю "операционки" вместе с компьютером. Гипотетически Microsoft мог бы заработать $10-30 млрд, если бы все владельцы компьютеров на Windows 8 захотели бы купить новую версию системы по полной цене.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: