Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Maps.me стал бесплатным
Mail.Ru Group
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания рассчитывает привлечь новых пользователей.

3 декабря из магазинов Apple Store и Google Play исчезло платное приложение Maps.me Pro, рассказали в Mail.Ru Group. Бесплатная версия Maps.me теперь поддерживает полный функционал – в нем можно строить маршруты и отмечать места на карте, отметили в компании.

Плата за приложение была барьером для пользователя, рассказал основатель Maps.me Юрий Мельничек. Ранее приложение с ограниченными функциями было доступно бесплатно, а версия Maps.me Pro в России стоила 169 руб. Сейчас количество активных пользователей превысило 1,5 млн человек, продолжает Мельничек, на момент сделки с Mail.Ru, состоявшейся в середине ноября 2014 года, оно составляло более 1 млн человек.

"Сами пользователи рассказывали нам, что предпочитают Maps.me другим приложениям, когда уезжают в другой город или за границу", – говорит Мельничек. Задача компании, продолжает он, увеличить количество активных пользователей, которые используют приложение в своем родном городе.

В 2​015 году Mail.Ru планирует открыть исходный код Maps.me. Для этого специалисты проведут аудит кода, пояснил Мельничек. После того как код программы будет открыт, сторонние программисты смогут загрузить его себе и использовать при разработке собственных программ. "Любой желающий сможет увидеть, как работает приложение, какие данные мы собираем", – добавил Мельничек.

Приложение Maps.me использует данные краудсорсингового проекта OpenStreetMap (OSM). На его странице в интернете пользователи со всего мира могут редактировать карты известных им регионов, добавляя туда даже небольшие объекты на местности. Благодаря этому карты становятся более подробными и актуальными.

Своя краудсорсинговая платформа есть у "Яндекс.Карты", рассказала представитель "Яндекса" Ася Мелкумова. В компании с 2010 года работает сервис "Народная карта", где все желающие сами рисуют карты. Сервис интегрирован с "Яндекс.Карты" и с поиском компании. По словам Мелкумовой, мобильными приложениями "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор" пользуются 12 млн человек каждый месяц.

По данным Comscore, в России в августе 2014 года аудитория "Яндекс.Карты" на ПК составляла 21,5 млн человек, у Google Maps – 5,6 млн, у "Карты.Mail.ru" – 1 млн пользователей.

Аудитория картографических сервисов навигационной компании Navitel – 17 млн пользователей и более 20 млн загрузок в магазинах приложений Apple Store, Google Play и WindowsPhone Marketplace, рассказали в компании.

На смартфонах картографические приложения – одни из самых часто используемых, говорит Андрей Мороз, сотрудник компании AdWired, которая занимается рекламой в приложениях.

На основных платформах есть свои встроенные карты – Maps – у Apple, Google Maps – на Android и Bing Maps – на Windows Phone, поэтому Mail.Ru будет непросто конкурировать на этом рынке, считает Мороз. По его словам, Maps.me позиционирует себя как приложение для путешествий, что повышает его шансы на успех. У "Яндекса" мировые карты пока не очень подробные, а встроенные требуют подключения к интернету, добавил Мороз. В основном офлайн-карты используются во время поездок за границу, продолжает эксперт, интернет в роуминге может стоить в несколько десятков раз дороже, а ориентироваться в незнакомой местности необходимо.

Картографический сервис Maps.me, изначально называвшийся MapsWithMe, основала в 2011 году команда разработчиков из Белоруссии. В конце 2013 года компания сделала специальный клиент для первого YotaPhone. Приложение доступно для пользователей платформ iOS, Android и Blackberry. Скачанные карты Maps.me можно использовать в офлайн-режиме. В ноябре 2014 года приложение купила компания Mail.Ru Group, а команда сервиса перешла в нее в полном составе. Существующий проект "Карты.Mail.ru", рассказывает сотрудник Mail.Ru Group, будет закрыт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: