Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Google опубликовал рейтинг самых популярных запросов 2014 г
Google
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В уходящем году украинцы интересовались, как экономить энергию, делать коктейль Молотова и купить бойлер.
Смотрели сериал "Физрук", шоу "Холостяк" и фантастический фильм "Интерстеллар", а еще задавались вопросом, почему небо голубое и что такое люстрация

Компания Google опубликовала рейтинг самых популярных запросов года — Zeitgeist 2014. Как оказалось, в уходящем году украинцев не сильно интересовали события в стране. Самым популярным запросом года стал сериал "Физрук".

Остальные же 9 позиций занимают поисковые запросы, связанные с новостями: пользователи искали новостные телеканалы и сайты — "Громадське ТВ", "5 канал", "Еспресо ТВ", "Цензор.нет", новости Украины и Донецка, узнавали курс доллара.

В категории "Персона" победил Виктор Янукович, следом за ним идет Жанна Фриске, Петр Порошенко и Путин. Одиозный политик Олег Ляшко и глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош заняли в этом запросе последние места.





Из фильмов наибольший интерес вызвала новая работа Кристофера Нолана "Интерстеллар". Также в этом году искали такие фильмы, как "Кухня в Париже", "47 ронинов" и новую версию "Вия".



Лидером в категории телевизионных шоу уже четвертый год подряд становится реалити-шоу "Холостяк", а безоговорочным лидером среди сериалов стал ситком "Физрук".





"Покупкой года" в 2014 году стал бойлер, также украинцы искали, как и где купить железнодорожные билеты, доллар, бронежилет и вышиванку.



Среди рецептов года первое место занял не совсем кулинарный рецепт — коктейль Молотова, на втором — "паска". Остальные восемь позиций занимают рецепты пиццы, торта-"вышиванки", бисквитного десерта на палочке "кейк попс".



В 2014 году пользователи традиционно задавали Google самые разные вопросы. Украинцы хотели узнать, почему небо голубое, как экономить электроэнергию, как найти друга и почему кашляют поросята. Кроме того, в этом году часто искали значения таких слов, как "люстрация", "федерализация", "дефолт" и "хунта".





Очень интересная картина вырисовывается, если смотреть, какими были популярные запросы по месяцам. Итак, в начале года — январе — самый популярный запрос касался "Еспресо ТВ". По словам генерального директора Google Украина Дмитрия Шоломко, этот интернет-телеканал показал такой рост только в январе, далее весь год его опережал "Громадське ТВ". Он же и стал рекордсменом по количеству часов, показанных в прямом эфире на YouTube, за всю историю сервиса.

В феврале украинцев, несмотря на события в стране, интересовала Олимпиада в Сочи. 
В марте эстафету приняли телешоу. По количеству запросов лидировал "Холостяк 4". 
В апреле наши соотечественники смотрели российский сериал "Физрук" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. 
Традиционно уже много лет подряд в мае украинцы интересуются "Евровидением". Финалистка конкурса Кончита Вурст заняла в рейтинге "Персона года" по запросам седьмое место. 
Июнь запомнился Чемпионатом мира по футболу.
В июле топ-запросом стала политическая ситуация в стране, а именно карта АТО. 
В августе украинцы сопереживали в связи со смертью популярного американского актера Робина Уильямса, а в сентябре школьники искали социальную сеть "Моя школа", где ученики обмениваются домашними заданиями. 
В октябре популярным запросом стало шоу "Кухня 4" с Дмитрием Нагиевым, а в ноябре и декабре сериал с ним же в главной роли "Физрук".

"Ежедневно в Google появляется 30% абсолютно новых запросов, которые делают вызов поисковику. В будущем часть из них становятся популярными и попадают в лидеры рейтингов", — подытожил Шоломко. Также в этом году вырос трафик запросов с мобильных устройств. Сегодня он составляет больше 20%.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: